На заседании президиума Ассоциации юристов России (АЮР), прошедшего накануне под председательством первого вице-премьера Дмитрия Медведева и при участии почти всего "силового блока" власти, было сменено все руководство
Вести
На заседании президиума Ассоциации юристов России (АЮР), прошедшего накануне под председательством первого вице-премьера Дмитрия Медведева и при участии почти всего "силового блока" власти, было сменено все руководство, организация взяла на себя функцию предварительного согласования назначений на высшие судебные посты в государстве, было объявлено о создании телеканала "Право ТВ" и обсуждена возможность использования территориальной сети избиркомов для размещения пунктов "скорой бесплатной юридической помощи" населению.

Возглавил попечительский совет АЮР сам Дмитрий Медведев (кстати, почетным членом этой организации является Владимир Путин), председателем правления президиума стал председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, председатель счетной палаты Сергей Степашин возглавил комиссию по управлению проектами и занял пост почетного председателя АЮР, сменив в порядке ротации прежнего председателя Олега Кутафина, которому теперь достался Фонд АЮР, финансирующий проекты организации, пишет газета "Ведомости".

- Медведев рассказал миру о будущем России
- Президентская гонка в России уже в разгаре

Дмитрий Медведев объяснил кадровые перестановки "необходимостью работать по полной программе". Назначение на главный руководящий пост Крашенинникова стало результатом "трудного компромисса между интересами" замглавы администрации президента Владислава Суркова, главы Счетной палаты Сергея Степашина и Дмитрия Медведева – причем решение о его назначении было принято в самый последний момент, пишет газета "Коммерсант". За пост председателя правления ассоциации боролся и поддерживаемый Степашиным руководитель аппарата Счетной палаты Сергей Шахрай, но ему достался лишь пост ответственного секретаря комиссии по реализации проектов.

Основой деятельности ассоциации станет сеть пунктов оказания бесплатной юридической помощи населению. Руководит этим проектом зампред правления Дмитрий Шумков, который уже заслужил похвалу Медведева результатами: на местах уже развернута сеть из 24 тысяч бесплатных консультационно-юридических пунктов и, как предполагается, в то же время и опорной сети для возможной президентской кампании Дмитрия Медведева.

Глава Центризбиркома Александр Вешняков предложил использовать для правовой пропаганды избиркомы, что, правда, вызвало негативную реакцию Сергея Степашина, предложившего главе ЦИКа сначала дождаться собственного переизбрания.

По замечанию замгендиректора Центра политконъюнктуры России Михаила Виноградова, штаб преемника получил структурное и кадровое оформление. Но специфика АЮР не позволит стать мозговым центром кампании, считает эксперт.

Ассоциация наделила себя полномочиями предварительного согласования кандидатов на важнейшие посты в органах власти в России, требующие обязательной юридической квалификации. Причем, как отмечает газета, никто не обсуждал источники права общественной организации давать такие рекомендации. Первым таким "одобренным" стал кандидат в главы Верховного суда, нынешний глава суда Вячеслав Лебедев.

Еще одним решением президиума стало создание круглосуточного телеканала "Право ТВ", который призван круглосуточно освещать деятельность ассоциации. Этот проект "продвигает" лично первый вице-премьер, курировать его будет председатель комиссии АЮР по взаимодействию со СМИ, гендиректор телеканала "Россия" Антон Златопольский. Предполагается, что поначалу "Право" будет спутниковым каналом на базе НТВ+. Есть информация о том, что интерес к телеканалу проявляет интерес и предприниматель Алишер Усманов, но получить его комментарии "Коммерсанту" не удалось.

АЮР была создана в 2005 году путем объединения двух союзов юристов России, их руководители Сергей Степашин и Олег Кутафин стали сопредседателями АЮР. Почетным членом АЮР является Путин, а в президиум входят все силовики, председатели всех высших судов, глава администрации президента Сергей Собянин и председатель ЦИК Александр Вешняков.

Организация, в которую входят многие ответственные лица, и не только из Генпрокуратуры и Верховного суда, но и из администрации президента и правительства, неизбежно вызывает ощущение политической. Однако, член президиума АЮР, член Совета федерации, заведующий кафедрой уголовного процесса Санкт-Петербургского госуниверситета Алексей Иванович Александров отрицает политический характер этой организации.

В интервью газете "Известия" он заявил, что ассоциация - прежде всего профессиональная организация. "Нас объединяют не политические и партийные пристрастия, а правовые и профессиональные интересы. в перспективе АЮР станет своеобразным профсоюзом лиц юридических профессий, оказывающим помощь каждому своему члену", - сказал Александров.

Он отметил, что все, кто входит в Ассоциацию - высококвалифицированные юристы. При этом в качестве одной из главных задач организации Александров назвал "участие в формировании государственно-правовой политики". Кроме того, по его словам, очень важной задачей является воспитание у молодежи уважения к нравственности и правовым основам и поднятие авторитета этой организации до эталона нравственности и профессионализма.