Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина в Кремле, которая пройдет 1 февраля и соберет рекордное количество журналистов, по мнению экспертов, станет черновиком "политического завещания" Путина
Первый канал
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина в Кремле, которая пройдет 1 февраля и соберет рекордное количество журналистов, по мнению экспертов, станет черновиком "политического завещания" Путина.

Пресс-конференция начнется в 12:00. В списке аккредитованных журналистов, вывешенном на официальном сайте президента России числится 1112 человек. На первой пресс-конференции в Кремле в 2001 году было втрое меньше представителей СМИ - около 400 человек. На этот раз в общении с президентом только российских журналистов участвует в два раза больше - 870 человек, в том числе 500 журналистов федеральных СМИ и 370 представителей региональных СМИ. Аккредитованы также 262 иностранных журналиста, в том числе 35 из стран СНГ, сообщает РИА "Новости".

В подготовке пресс-конференции участвует и правительство, и структуры администрации президента: они обновляют справочную информацию по всем актуальным темам общественной и экономической жизни. По словам политологов, пресс-конференция предваряет послание Федеральному собранию - если в послании формулируется стратегическое видение курса власти, то разговор с журналистами формирует политическую повестку, пишет газета "Ведомости".

Эксперты отмечают, что эта пресс-конференция будет отличаться от предыдущих. Прежде больше внимания уделялось экономике и внешней политике, но сейчас все ожидают "обкатку политзавещания" Путина, у которого в следующем году заканчивается президентский срок. На этот раз от президента ожидают расстановки акцентов во внутриполитической сфере. Неизбежны также вопросы о преемнике, но заместитель пресс-секретаря президента Дмитрий Песков замечает, что пока рано предаваться предвыборным настроениям. Так что вряд ли журналисты смогут прояснить вопрос о будущем президенте России на этой пресс-конференции.

Специалисты также отмечают, что по ответам президента можно спрогнозировать будущий внутриполитический расклад. Например, в прошлом году Путин выступил против партийного правительства, сказав, что нужна твердая президентская власть. Эксперты расценили это как угрозу монополии "Единой России" и не ошиблись. То же самое случилось и с вопросом о дачной амнистии и сетованиями президента на зависимость народа от азартных игр.

Между тем, иностранные журналисты собираются задать на пресс-конференции вопросы, касающиеся убийства бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко, а также других не очень приятных для российского руководства тем, пишет газета The Washington Post, от которой на пресс-конференцию аккредитован шеф-корреспондент Питер Финн (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Согласно опросам общественного мнения, в целом по стране общение президента со СМИ интересует людей меньше, чем прямые телемосты с гражданами: по данным ВЦИОМ телемосты смотрят 52% опрошенных, в то время как пресс-конференции - 30%. Объясняют это тем, что телемост создает иллюзию общения без посредников, а когда Путин разговаривает с прессой, народ это воспринимает как внутриэлитный разговор. Однако отдельная выборка по городам с населением более 100 000 показывает иную ситуацию - по данным TNS Gallup Media там у телезрителей общение президента с прессой несколько популярнее, чем с народом.

В этом году трансляция президентской пресс-конференции будет идти на центральных каналах вместо популярных ток-шоу: на "Первом канале" президент выступит вместо передачи "Лолита. Без комплексов" и психологической программы "Понять. Простить", а телеканал "Россия" пожертвует "Частной жизнью", посвященной проблемам звезд. Однако, по данным TNS Gallup Media, рейтинг трансляций президентских выступлений почти вдвое выше рейтингов этих передач.