Эксперты из Москвы намерены разобраться в трагедии с ампутации руки двухмесячной Соне, но не встречаются с ее семьей
НТВ
Эксперты, направленные в Краснодарский край министерством здравоохранения РФ, помогут местным врачам и правоохранительным органам разобраться в ситуации с грудной девочкой Соней Куливец, которой около месяца назад из-за неудачного введения катетера в больнице ампутировали правую руку, сообщает агентство "Интерфакс".

"Сейчас группа экспертов, в которую вошли врачи и специалисты Росздравнадзора, работает в Абинском районе, в больнице, куда первоначально родители привезли девочку, когда она заболела коклюшем", - сообщил агентству представитель департамента здравоохранения региона.

- Краснодарские врачи попросили помощи у московских коллег
- Соне поставят протез, когда она подрастет

По его словам, начиная со вторника, эксперты уже провели работу в детской краевой больнице и в детской инфекционной больнице в Краснодаре. Девочку уже выписали из детской краевой больницы, она находится дома, в поселке Холмский Абинского района. Сейчас состояние ее здоровья удовлетворительное.

Как сообщает РИА "Новости", по словам отца девочки, приступы кашля у ребенка все еще сохраняются, но в целом состояние нормальное. "Не могу сказать, чтобы она вела себя спокойней или наоборот беспокойней, но естественно, дома отличная от больницы атмосфера - тишина и спокойствие, мы купаем дочь", - добавил он.

Он пояснил, что прибывшие в Краснодарский край московские медики с его семьей пока не связались. "Со мной никто не связывался, ни больница, ни администрация", - сказал Куливец. Он также опроверг появившуюся информацию о том, что он якобы не пускает врачей к ребенку. "Местный участковый врач приезжал вчера утром, посмотрел ребенка, уехал, а после через знакомых я узнал, что я якобы не пускал его на порог, ругался на него", - сказал отец девочки.

Напомним, 31 декабря ребенка доставили в тяжелом состоянии из Абинской районной больницы в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодар, где, после неудачного введения катетера, у девочки образовался тромбоз артерии правого предплечья. Куливец перевели в детскую краевую больницу, и, после безуспешных попыток спасти больную руку, врачи приняли решение об ампутации. Прокуратура Краснодарского расследует уголовное дело, возбужденное по ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Результаты назначенной судебно-медицинской экспертизы по этому факту будут получены в феврале.