Электроснабжение всех населенных пунктов Сочинского энергорайона, пострадавших от непогоды в минувший вторник, было полностью восстановлено в среду к 16:00 по московскому времени, сообщили в ОАО "Кубаньэнерго"
Первый канал
В Сочи в среду вечером из строя вновь вышла магистральная ЛЭП на 220 кВт, часть потребителей города и близлежащих поселков опять осталась без энергоснабжения, сообщила замначальника департамента РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ Татьяна Миляева.

Часть потребителей Сочи и, в первую очередь, социально важные объекты, снабжаются электричеством за счет Сочинской ТЭС, которая в настоящее время вырабатывает 58 МВт из 78 МВт возможных.

- Чубайс обещает наладить энергоснабжение на Кубани
- Ткачев опасается, что Сочи не дадут провести зимнюю Олимпиаду-2014

По данным РАО, причиной отключения ЛЭП "Центральная-Дагомыс" могло стать короткое замыкание на отдельных участках линии электропередачи в горных районах. "По свидетельству жителей одного из поселков, на участке магистральных линий была яркая вспышка, после чего ЛЭП вышла из строя", - сказала Миляева, добавив, что "это может свидетельствовать о коротком замыкании".

В горах продолжается сильный снегопад, что, как говорят специалисты РАО, "может вызвать налипание снега на газотросах, которые проходят в горах". Часто именно это становится причиной короткого замыкания, в результате чего ЛЭП выходит из строя.

"Ремонтная группа час назад выехала на место происшествия, однако из-за плохой погоды и из-за того, что участок находится высоко в горах, отрезок пути ремонтникам придется пройти пешком, к тому же работа осложняется из-за наступления темноты", - сказала Миляева.

Абхазская госкомпания "Черноморэнерго" начала поставку электроэнергии в Сочи с 18:50 мск среды, сообщил в среду заместитель генерального директора госкомпании Юрий Кучуберия. "В настоящее время абхазская компания "Черноморэнерго" подает в Адлерский район Сочи 40 мегаватт, но после 23:00, т.е. пикового времени, увеличит объем поставок электроэнергии еще на 15-20 мегаватт", - отметил он. Кучуберия подчеркнул, что поставка электроэнергии будет осуществляться до ликвидации аварии в соседнем регионе.

Ранее в среду в российской "Кубаньэнерго" сообщили, что электроснабжение всех населенных пунктов Сочинского энергорайона, пострадавших от непогоды в минувший вторник, было полностью восстановлено к 16:00 по московскому времени. Устранением последствий штормового ветра и гололедообразования на проводах занимались более 600 специалистов, было задействовано большое количество спецтехники. Работы велись круглосуточно, не смотря на непогоду и обильный снегопад в горах.

Между тем, еще не восстановлено энергоснабжение Туапсе, Горячего Ключа и Апшеронского района Кубани, поврежденное из-за бушевавшей в регионе стихии. В Горячем Ключе из-за падения деревьев на провода обесточены села Безымянное и Фанагорийское.

По прогнозам синоптиков, снег в Сочи будет идти все первую декаду февраля и высока вероятность его налипания на электропроводах. По прогнозу Гидрометцентра, ураганный ветер стихнет во всем Краснодарском крае, за исключением Туапсинского района, где скорость ветра по-прежнему будет составлять в ближайшие дни 25 метров в секунду.

Чубайс обещает наладить энергоснабжение на Кубани

Комментируя произошедшее, глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявил о намерении пересмотреть всю систему энергоснабжения на Кубани.

"Мы понимаем, что негативные последствия очень серьезны и очень основательны", - заявил он в среду в эфире телеканала "Россия". По словам главного энергетика страны, уже готова долгосрочная программа "полного пересмотра всей стратегии развития энергетики в Краснодарском крае, в Сочинском районе".

Выпущенный в среду пресс-релиз РАО "ЕЭС" более подробно разъясняет планы холдинга. Программа, разработанная РАО, предусматривает как минимум удвоение мощности Сочинской ТЭС (сейчас мощность станции - 78 МВт), строительство новой парогазовой Адлерской ТЭЦ мощностью 200 МВт, а также каскада ГЭС на реке Мзымта мощностью 150 МВт.

В планах также сооружение новой линии на 220 кВ "Псоу-Поселковая" и трех трансформаторных подстанций на 110 кВ - "Роза Хутор", "Лаура" и "Грушевая поляна". Это позволит обеспечить устойчивое энергоснабжение рекреационной зоны "Красная поляна".

Для развития электрических связей с Кубанской энергосистемой предполагается построить подстанцию "Черноморская" на 500 кВ, а линия того же напряжения соединит ее с подстанцией "Центральная" и ЛЭП на 220 кВ. Снизить зависимость Сочи от стихии, по расчетам энергетиков, позволит прокладка кабельно-воздушной линии "Центральная-Горный ключ- Джубга-Псоу" в обход горных массивов.

Помимо строительства новых объектов энергетики планируют и реконструкцию уже действующих подстанций, в том числе "Джубга", "Псоу" и "Дагомыс" на 220 кВ.

"Основной объем мероприятий в рамках двух программ будет завершен к 2011 году, их реализация позволит обеспечить надежную работу сочинского энергорайона вне зависимости от стихийных явлений", - говорится в пресс-релизе РАО.

Ткачев опасается, что Сочи не дадут провести зимнюю Олимпиаду-2014

Между тем, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев выразил обеспокоенность судьбой Сочи как города-кандидата на проведение зимней Олимпиады 2014 года.

На совещании, посвященном ликвидации последствий стихии в Сочи, губернатор отметил, что страны-конкуренты России в борьбе за право проведения Олимпиады-2014 используют информацию об энергетическом сбое в Сочи в своих целях.

"Во всех мировых СМИ с утра эта тема не сходит с экранов. В Сочи катастрофа, Сочи обесточено, люди замерзают, как же там проводить Олимпиаду и так далее. То есть сейчас наши конкуренты, и Корея, и Австрия, это используют в своих целях", - сказал Ткачев.

Он призвал энергетиков края приложить максимум усилий, чтобы как можно скорее устранить последствия стихии. "От нас с вами зависит многое, а может, и решение по проведению Олимпиады", - сказал губернатор.

Ткачев напомнил, что 18 февраля в Сочи прибывает оценочная комиссия МОК. По его мнению, энергетический сбой не может оказать влияния на мнение оценочной комиссии. Он также добавил, что в Сочи уже многое сделано по подготовке к Олимпиаде, и это будет продемонстрировано оценочной комиссии.

В свою очередь глава компании "Кубаньэнерго" Александр Гаврилов заверил губернатора, что в случае победы Сочи за право проведения зимней Олимпиады-2014 у горнолыжного курорта "Красная поляна" будет индивидуальный источник энергообеспечения.

Напомним, что автоматическое отключение линий ЛЭП, снабжающих Сочи электроэнергией, произошло 30 января в 16:57 мск. Энергетикам удалось частично восстановить электроснабжение, но 31 января в 05:35 мск произошло еще одно отключение, так как второй блок Сочинской ТЭС не выдержал нагрузки, достигшей 70-75 кВ.

В зоне отключения оказались около 400 тысяч человек, 120 детсадов, 97 школ, 65 котельных и 228 санаторно-курортных учреждений.