Последний день января настроит жителей Москвы и Подмосковья на вторую волну морозов: по прогнозу Росгидромета, с вечера вторника в столичном регионе начнется ощутимое похолодание
GISMETEO.RU

Последний день января настроит жителей Москвы и Подмосковья на вторую волну морозов: по прогнозу Росгидромета, с вечера вторника в столичном регионе начнется ощутимое похолодание.

В течение суток в мегаполисе и пригороде ожидается облачная погода с прояснениями. Местами пройдет небольшой снег. Ветер северный 5-10 метров в секунду. Синоптики предупреждают, что велика вероятность образования наледи, сосулек и гололедицы на дорогах.

Атмосферное давление ниже нормы - 740 мм ртутного столба. Максимальная температура днем в столице - 10-12 градусов ниже ноля, в Подмосковье - 8-13 градусов. Однако в ночь со вторника на среду заметно похолодает - до 18-20 градусов мороза в Москве и до 23 - по области.

В среду в столице - 16-18 градусов ниже ноля, в Подмосковье - от 14 до 19 градусов. Северный ветер, 5-10 метров в секунду. Облачно с прояснениями, снег и гололедица.

Специалисты Центра прогнозов геофизической обстановки Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им.Пушкова Российской академии наук считают, что 31 января и 1 февраля вероятно небольшое усиление геомагнитной активности, передает ИТАР-ТАСС. В свою очередь медики советуют жителям столицы внимательнее отнестись к своему здоровью, так как перепады температуры могут ухудшить самочувствие страдающих заболеваниями бронхов и легких, сосудов, суставов, позвоночника и кожи. Кроме того, холодный и влажный воздух может спровоцировать простуду или острые респираторные заболевания.

Вторая волна холода может стать для населения и властей еще более суровым испытанием, нежели крещенские холода. Дело в том, что хотя энергетики и коммунальщики заявляют о готовности встретить новые морозы во всеоружии, проблемная инфраструктура этих служб, подвергаясь очередной нагрузке, может создать гораздо больше ЧП, чем в минувшую стужу.

После недавних холодов, послуживших причиной коммунальных аварий и ограничений в электроснабжении, вторая волна похолодания вызывает у горожан закономерное беспокойство. Тем не менее энергетики причин для паники не видят.

В пресс-службе РАО ЕЭС заявили, что в первую волну холодов все энергокомпании Московского региона сработали слаженно и в безаварийном режиме. "Мы не расслабляемся, технический персонал полностью готов к новым нагрузкам. Мониторинг оборудования проводится постоянно, чтобы поддерживать его в готовности. Мы понимаем, что должны поддерживать надежное энергоснабжение при любой погоде", - заявили в РАО.