Kрупнейший лайнер фашистской Германии "Вильгельм Густлоф"
feldgrau.com
30 января исполнился 61 год с тех пор, как в районе Данцигской бухты советской подводной лодкой С-13 под командованием капитана 3-го ранга Александра Маринеско был торпедирован крупнейший лайнер фашистской Германии "Вильгельм Густлоф".

Были уничтожены, по разным данным, от 8 до 11 тысяч человек, в том числе значительное количество офицеров. В Германии в связи с этим был объявлен трехдневный траур. Командира конвоя кораблей, охранявших лайнер, Гитлер приговорил к расстрелу, а командира С-13 Маринеско объявил своим личным врагом, сообщает газета "Родина".

В 61-ую годовщину "Атаки века" в понедельник в Петербурге возложили цветы на могилу командира судна и троих членов экипажа на Богословском кладбище, передает "Интерфакс".

В сентябре 1944 года Финляндия вышла из войны. По мирному договору с СССР ее правительство предоставило советским подводным лодкам возможность базироваться в портах Хельсинки, Турку, выходы из которых не были закрыты минными и сетевыми заграждениями. В эти порты перебазировались подлодки Краснознаменного Балтийского флота и отсюда стали наносить удары по врагу.

В начале октября 1944 года С-13 Маринеско вышла из порта Турку. Через несколько дней подводники обнаружили на горизонте транспорт, который шел без конвоя. Подлодка атаковала судно, находясь под водой. Одна за другой были выпущены 4 торпеды, но капитан транспорта умело маневрировал кораблем, и они прошли мимо цели. Тогда Маринеско приказал всплыть и поразить цель огнем двух арторудий на палубе. Начался обстрел корабля, который отвечал огнем единственной пушки. В конце концов транспорт был уничтожен.

В ходе Восточно-Прусской операции, начавшейся 13 января 1945 года, войска прижали к морю огромную группировку фашистских войск, которая пыталась вырваться из окружения, но безуспешно. 20 января Гитлером был отдан приказ: в кратчайший срок собрать в Данциге максимальное количество судов, поместить на них особо ценные кадры и под конвоем боевых кораблей вывести в порт Киль.

В Данциге у причала стоял лайнер "Вильгельм Густлоф". Он был построен по личному заказу Гитлера на верфи в Гамбурге. Корабль носил имя Вильгельма Густлофа - одного из сподвижников фюрера. Лайнер предназначался для совершения морских круизов с лидерами нацистской партии, высокопоставленными лицами рейха. До начала второй мировой войны корабль успел совершить лишь один круиз на Канарские острова.

В Данциге лайнер был превращен в плавучую базу учебной дивизии подводных лодок. На судне учились и жили курсанты училища подводного плавания. На "Густлофе", рассчитанном на 1,5 тысячи пассажиров, разместились до 8 тысяч человек, заняты были все помещения и даже палубы. В Данциг прибыли еще несколько транспортов и боевых кораблей конвоя.

11 января 1945 года С-13 вышла в боевой поход. В условиях шторма пересекла Балтийское море и вышла к Данцигской бухте. По пути подлодку несколько раз замечали корабли противника и забрасывали глубинными бомбами.

30 января в 20 часов гидроакустик доложил командиру, что слышит шум большого двухвинтового корабля и других судов. В 21 час сигнальщики сообщили, что видят притушенные огни большого корабля и конвоя. Маринеско приказал двигаться лодке параллельно курсу конвоя. Когда командир увидел, что лодка отстает от конвоя, отдал приказ идти с максимальной скоростью. Дизели работали с большой перегрузкой, дымились.

В 23:08 командир отдал команду открыть огонь. Из запущенных четырех торпед из носовых аппаратов вышли только три, четвертая отказала. Через 40 секунд все три торпеды попали в цель.

Спустя 10 минут огромный корабль стал крениться на левый борт, а еще через 5 минут затонул. Люди с тонущего корабля бросались в воду, корабли конвоя как могли их подбирали. Миноносцы, сторожевики устремились к тому месту, где ушла под воду С-13, разорвались глубинные бомбы. Командир, маневрируя лодкой, пытался уйти от взрывов, оторваться от преследователей. Спасло подлодку то, что Маринеско повел ее к тому месту, где затонул "Густлоф" и плавали, ожидая спасения, сотни людей. Там лодку бомбить перестали. Всего на С-13 за 2 часа было сброшено 240 глубинных бомб. Продолжая поход, лодка уничтожила транспорт "Генерал фон Штойбен" с большим количеством солдат и офицеров-танкистов.

С-13 под командованием Маринеско была торжественно встречена на плавбазе в Турку. Лодка была награждена орденом Красного Знамени и стала Краснознаменной. Представление на присвоение капитану 3-го ранга Александру Маринеско звания Героя Советского Союза не было одобрено командованием – помешал его независимый характер.

Никто другой из командиров-подводников не нанес такого урона немецким войскам, как Маринеско. Его по праву называют советским подводником номер один, а боевые действия против конвоя "Густлоф" ПЛ С-13 считают "атакой века".