Евгений Адамов нанял чартер, и сам оплатил свой перелет из швейцарской тюрьмы в российскую
Архив NEWSru.com
В понедельник суд отклонил жалобу адвоката Евгения Адамова, который просил признать незаконным соответствующее решение Басманного суда и требовал освободить своего подзащитного, ссылаясь, в том числе, на неудовлетворительное состояние его здоровья.

Стали известны некоторые любопытные подробности этого заседания, пишет во вторник ГАЗЕТА GZT.ru.

Сам экс-министр не пожелал лично присутствовать на заседании, а ведь именно его появления и ждало большинство собравшихся журналистов. Стало ясно, что вряд ли суд изменит арестанту меру пресечения. Хотя после его внезапной экстрадиции из Швейцарии в Россию в ночь на 31 декабря многие говорили о том, что освобождение Адамова - дело самого ближайшего времени.

Выяснилось, что Адамов был вынужден за свой счет нанять чартерный рейс, чтобы прилететь в Москву. Таким образом, он сам оплатил перелет из одной тюрьмы в другую, пишет издание со ссылкой на адвоката Адамова Тимофея Гриднева.

Защитник апеллировал и к возрасту, и к былым заслугам своего 67-летнего клиента: "Он все свое здоровье оставил при ликвидации чернобыльской аварии, работал министром атомной энергетики при 6 правительствах. Вся его жизнь является гарантом того, что он не скроется". "В таком возрасте арестовывают, только если человек совершил что-то потрясшее страну, если он исчадие ада!" - воскликнул адвокат.

Однако суд счел необходимым оставить Адамова под стражей до 12 апреля.

Напомним, что Адамов был арестован в Берне 2 мая 2005 года по запросу прокуратуры города Питтсбурга (США), обвинившей отставного чиновника в хищении около 10 млн долларов, предназначенных для усиления безопасности российских атомных объектов. Вскоре российская Генпрокуратура направила в Швейцарию аналогичный запрос, указав, что на родине Адамова также обвиняют в тяжких преступлениях - в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Суть этого дела до сих пор неизвестна, отмечает издание.

Тем не менее предпочтение было отдано именно российской стороне, и в канун Нового года после восьмимесячного пребывания в швейцарской тюрьме Адамов вернулся на родину.