На заседании коллегии суда Саратовской области по делу лидера Национал-большевистской партии, писателя Эдуарда Лимонова (Савенко) в пятницу начнутся прения сторон
RTV International
На заседании коллегии суда Саратовской области по делу лидера Национал-большевистской партии, писателя Эдуарда Лимонова (Савенко) в пятницу начнутся прения сторон.

Сначала выступит защита, а затем - государственный обвинитель Сергей Вербинин и подсудимые, сообщили в суде, передает "Интерфакс".

Слушания по данному делу начались в сентябре 2002 года. Лимонов и пять его соратников по партии - Сергей Аксенов, Олег Лалетин, Владимир Пентелюк, Дмитрий Карягин и Нина Силина - обвиняются в приготовлении к терроризму, покушении на создание незаконных вооруженных формирований, а также незаконном приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов.

Кроме того, Лимонов и учредитель газеты "Лимонка" Аксенов обвиняются в публичных призывах к насильственному захвату власти и изменению государственного строя.

В ходе процесса двое из шести обвиняемых признали себя виновными в незаконном приобретении оружия. Сам Лимонов отвергает все предъявленные ему обвинения.

Подсудимым грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.