Архив НТВ
Сегодня вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что разделяет озабоченность главного санитарного врача России Геннадия Онищенко в связи с ростом количества пива, которое употребляют россияне. Об этом вице-премьер сообщил после заседания правительственной комиссии по регулированию алкогольного рынка.

Ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил об угрозе "пивного алкоголизма" и о развернутой в СМИ "агрессивной рекламе алкогольных напитков". Он предложил запретить подобную рекламу на телевидении и создать механизмы стимулирования производства безалкогольного пива.

После этого Союз российских производителей пивобезалкогольной продукции и руководство крупнейших пивоваренных предприятий Санкт-Петербурга потребовали отставки Онищенко. Их особое недовольство вызвало принятое главным санврачом постановление "Об усилении госсанэпидемнадзора за пивоваренной продукцией".

Вслед за этим на стороне главного санврача выступил Комитет Государственной думы по охране здоровья и спорту. Депутаты объявили, что предложат правительству страны признать пиво алкогольной продукцией и запретить его продажу лицам, не достигшим 18 лет.