Семьи погибших в результате взрыва газа и обрушения подъезда в жилом доме в Магнитогорске получат выплаты по 100 тысяч рублей, пострадавшим выплатят 50 тысяч рублей. Как сообщили ТАСС в пресс-службе губернатора Челябинской области, жителям пострадавшего подъезда будут предоставлены квартиры
МЧС России
Семьи погибших в результате взрыва газа и обрушения подъезда в жилом доме в Магнитогорске получат выплаты по 100 тысяч рублей, пострадавшим выплатят 50 тысяч рублей. Как сообщили ТАСС в пресс-службе губернатора Челябинской области, жителям пострадавшего подъезда будут предоставлены квартиры.

На территории региона введен режим чрезвычайной ситуации, замглавы МЧС РФ потребовал из-за мороза максимально ускорить все работы на месте обрушения подъезда.

"Первая задача - аварийно-спасательные работы и оказание экстренной психологической и медицинской помощи всем пострадавшим. Необходимо максимально ускорить все работы на месте чрезвычайной ситуации. Температура воздуха нам не дает времени на размышления", - сказал замглавы МЧС России Павел Барышев в ходе селекторного совещания.

Глава региона Борис Дубровский отметил, что поисково-спасательные работы будут вестись в круглосуточном режиме. "Решается вопрос освещения площадки в темное время суток", - сообщил он.

Власти также проконтролируют оперативное восстановление документов всем жильцам дома, которые утратили их во время взрыва. На сайте регионального управления МВД отмечается, что пострадавшим необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции отдела полиции "Правобережный" в Магнитогорске.

Эвакуированных жильцов дома разместили в школе номер 14. Там же организован штаб чрезвычайной ситуации, куда жителей Магнитогорска просят приносить средства гигиены, зарядные устройства для телефонов и нижнее белье. Все остальное, включая теплую одежду, собрано в достаточном количестве.

В рамках возбужденного ранее уголовного дела идут обыски и выемка документов в управляющей компании и газовой службе, которые обслуживали этот дом. Как пишет "Российская газета", оперативники также ищут представителей неизвестных коммерческих компаний, которые незадолго до трагедии якобы ходили по подъездам и предлагали жильцам установку газовых счетчиков и ремонт газового оборудования.

Между тем в пресс-службе Минстроя России заявили, что случаев незаконного переоборудования газовых сетей в обрушившемся подъезде не выявлялось. По данным "Комсомольской правды", некоторые жильцы подозревают, что виновником трагедии мог стать некий "наркоман", живший на втором этаже.

На сайте администрации города опубликованы реквизиты для пожертвований пострадавшим от взрыва дома.

Как сообщил ранее ТАСС губернатор Челябинской области Борис Дубровский, под завалами могут находиться около 50 человек. По его словам, разбор завалов планируется завершить до конца суток. Власти Челябинской области планируют объявить траур из-за трагедии, однако дата его не определена.