Через два дня после референдума в Крыму, выступая перед депутатами Государственной Думы с Посланием по поводу присоединения полуострова к РФ, Путин обосновал российскую позицию
Reuters
Издание Slon.ru, подводя итоги года, вспомнило 13 фрагментов речей "самых разных людей", которые, по мнению журналистов, наиболее объемно показали изменения, произошедшие в мире. Фразы собраны по месяцам - от февраля до декабря, и по ним можно проследить наиболее резонансные события года. В рейтинге приводятся как слова президента Владимира Путина и других политиков, так и высказывания простых людей. "Мы и правда думаем, что эти слова в 2014 году меняли мир", - говорится в статье.

Открывает список февральское интервью Путина представителям центральных телеканалов, приуроченное к закрытию Олимпиады в Сочи, когда еще противостояние РФ и Запада из-за украинского кризиса только назревало. "Когда появляются сильные конкуренты, в данном случае в лице России, у кого-то это вызывает беспокойство, кому-то это очень не нравится, кто-то начинает бояться, не понимая того, как глубинно, качественно изменилось российское общество", - заявил тогда глава российского государства. Путин добавил, что, по его мнению, Олимпиада "приоткрыла как бы не просто двери в Россию, а приоткрыла русскую душу", "чтобы люди посмотрели и поняли, что нечего бояться, мы готовы к сотрудничеству".

Как отмечает Slon.ru, тогда комментаторы выискивали в сценах церемонии открытия Игр новую российскую идеологию, теперь же это заявление видится "образцом изощренной иронии", потому что и мир, и граждане РФ в полной мере узнали, как именно изменилось российское общество.

Всего через несколько недель после этого заявления Путина, в день референдума в Крыму 16 марта, гендиректор российского международного информационного агентства "Россия сегодня", заместитель гендиректора ВГТРК в программе "Вести недели" пригрозил Западу применением ядерного оружия. "Да и Россия - единственная страна в мире, которая реально способна превратить США в радиоактивный пепел... Суть в том, что даже если люди во всех наших командных пунктах после вражеской атомной атаки замолчат, неуязвимая система автоматически отправит в полет наши стратегические ракеты из шахт и с подводных лодок в правильном направлении", - сказал тогда Киселев, который вскоре попал в санкционные списки США и ЕС.

Даже в эпоху СССР подобная риторика считалась недопустимой, пишет Slon.ru. После Киселева этот аргумент вошел в моду, и многие политики взяли его на вооружение, отмечает издание.

Через два дня после референдума в Крыму, выступая перед депутатами Государственной думы, членами Совета Федерации, руководителями регионов России и представителями гражданского общества с Посланием по поводу присоединения полуострова к РФ, Путин обосновал российскую позицию. Отрывок из этой исторической речи приводит Slon.ru.

В своем выступлении Путин, отметив, что крымчане обиделись, когда в 1991 году их "передали из рук в руки просто как мешок картошки", пояснил, что Россия "находилась тогда в таком тяжелом состоянии, что просто не могла реально защитить свои интересы". "Но люди не могли смириться с вопиющей исторической несправедливостью. Все эти годы и граждане, и многие общественные деятели неоднократно поднимали эту тему, говорили, что Крым - это исконно русская земля, а Севастополь - русский город", - подчеркнул он, добавив, что, несмотря ни на что, Россия готова "на новой базе строить добрососедские отношения с независимой Украиной". По замечанию Slon.ru, в этой речи отразилась "специфическая логика" российской политики, совмещающая "аннексию куска чужой территории" с "добрососедскими отношениями" с пострадавшей стороной.

Из событий апреля издание вспоминает скандал с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, оскорбившим беременную журналистку. Slon.ru выделил одну фразу политика, сказанную своему помощнику в момент словесного экстаза: "Сейчас я буду кричать "Христос Воскресе!", а ты ее жестоко насилуй". Полная тирада лидера ЛДПР представляла собой набор бессвязных выкриков в адрес беременной сотрудницы МИА "Россия сегодня". Жириновский пришел в бешенство после ее вопроса, стоит ли России вводить ответные санкции на введенный Украиной запрет на въезд россиян. По мнению Slon.ru, Жириновский не просто оскорбил беременную журналистку, а в одной этой фразе "сформулировал и традиционные ценности, поиском которых озабочено государство Российское, и главные принципы нашей внешней политики".

Из событий июня издание выбрало фразу из размещенного на YouTube видеообращения донбасского "ополченца" Александра Филиппова, пригрозившего расправой врагам сепаратистов. "Народ Украины одурманен. За двадцать лет успели промыть мозги с помощью "Эммануэль", с помощью мультфильмов "Губка Буп" и всяких уродцев, мутантов и тому подобное. Вы сейчас смотрите, может, даже улыбаетесь, но что-то внутри дрожит. Готовьтесь, суки, мы придем за вами, вам гореть в вечном огне", - сказал сепаратист. Slon.ru отмечает, что на фоне заявлений о строительстве в "Новороссии" "идеального государства" интересно было ознакомиться со списком "истинных" ценностей нового образования.

Июль 2014-го вошел в историю трагедией с крушением Boeing в Донецкой области. Slon.ru вспомнил сообщение сразу после падения самолета в группе "Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича" "ВКонтакте" о сбитом сепаратистами в районе Тореза самолета Ан-26. "Валяется где-то за шахтой "Прогресс". Предупреждали же - не летать в нашем небе. А вот и видеоподтверждение очередного "птичкопада". Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила. Мирные люди не пострадали", - говорилось в сообщении. Впоследствии сепаратисты категорически отмели подозрения о том, что это они сбили пассажирский лайнер.

Из августовских событий издание вспомнило показания задержанного в плен ефрейтора 331-го полка 98-й Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ Ивана Мильчакова, из которого "мы узнали, что российские военные на Украине есть". "Мы даже не знали, зачем едем. Просто ехали, и все. Заблудились, потом нас обстреляли с минометов, а потом со стороны России по нам еще и "Град" лупанул", - сказал тогда ефрейтор, добавив, что он и его сослуживцы - "простые пацаны, которым сказали - они сделали, как пушечное мясо едем сюда. Не зная, зачем и почему".

В качестве еще одной фразы года издание привело отрывок из репортажа Первого канала за 4 сентября о том, что в Костроме простились с десантником Анатолием Травкиным, который за месяц до гибели отправился на Донбасс, взяв отпуск, и погиб в бою. Как отмечает Slon.ru, "так мы узнали, как нам будут объяснять наличие российских военных профессионалов на Украине".

В августе вся страна обсуждала последствия "продуктового эмбарго", введенного Россией в ответ на санкции Запада. Издание решило выделить статью журналистки "Комсомольской правды" Ульяны Скобейды, которая посоветовала "воспользоваться рецептами советских бабушек", "вспомнить, как варить клейстер и как ставить заплатки". Как написала Скобейда, ей жаль людей, "считающих количество сортов колбасы завоеванием демократии". Она предложила таким демократам уехать. "А мы будем штопать колготки. Это не страшно", - заверила журналистка. Так, отмечает Slon.ru, Скойбеда нашла правильные слова, чтобы описать начало жизни под санкциями.

В октябре своим заявлением о ценности Путина для России выделился первый заместитель главы президентской администрации Вячеслав Володин. На закрытой встрече в рамках дискуссионного клуба "Валдай", он с обескураживающей прямотой заявил: "Есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России". Как отмечает Slon.ru, Володин внес долгожданную ясность в идею сплочения россиян вокруг национального лидера, "выбросив из схемы все лишнее".

К концу года изменилось обоснование Путиным важности присоединения Крыма, констатирует издание. В Послании Федеральному собранию 4 декабря президент заявил: "И именно на этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом. И это дает нам все основания сказать, что для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение". Он подчеркнул, что "именно так мы и будем к этому относиться отныне и навсегда". Slon.ru считает, что это заявление свидетельствует о том, что "из времени Россия выпадает, а способы объяснять присоединение Крыма меняются".

В декабре свои очередные клятвы в верности лично Путину произнес глава Чечни Рамзан Кадыров. Выступая в Грозном перед чеченскими силовиками, он назвал себя и своих коллег "боевой пехотой Владимира Путина". "Врага России, где бы он ни был, мы встретим в его же логове", - заверил Кадыров. Лучшего финала для разговоров о "русском мире" придумать просто нельзя, считает Slon.ru.

Завершает список самых знаменательных фраз года цитата из вчерашнего приговора Алексею и Олегу Навальным, произнесенного судьей Еленой Коробченко. Оппозиционер получил 3,6 года условно, его брат - 3,5 года с отбыванием в колонии общего режима.