Некоторые участники схода за Навального на Манежной встретят Новый год в СИЗО
Global Look Press
Тверской районный суд Москвы 31 декабря арестовал на 15 суток двух участников прошедшей накануне несанкционированной акции на Манежной площади в поддержку братьев Навальных.

"Суд признал Михаила Кригера и Романа Немучинского виновными в неповиновении сотруднику полиции и назначил им наказание в виде административного ареста на 15 суток", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе суда. Там отметили, что на данный момент в Тверской райсуд поступили только эти два материала по поводу задержанных на Манежной.

Один из тех, кому придется встречать Новый год под стражей, - Роман Немучинский - является довольно известной личностью. Он - многолетний участник популярной игры "Что? Где? Когда?", многократный победитель чемпионата России по этой игре и по "Брэйн-рингу". По профессии он - прикладной математик и программист, последнее известное место работы - компания "Тинькофф кредитные системы". Задерживают на протестных акциях его не впервые: известный оппозиционер Алексей Яшин написал на своей страничке в Twitter, что в марте сидел с Немучинским в одной камере.

Михаил Кригер - активист движения "Солидарность" и Комитета антивоенных действий. Это задержание также не является для активиста первым.

Их отвезли в спецприемник N2, где им предстоит провести оставшиеся 14 суток.

Немучинского и Кригера привезли в Тверской райсуд около 12:00 из ОВД Мещанский, куда 30 декабря доставили 26 задержанных на Манежной. На 19 из них составили протоколы по статье 19.3 КоАП и оставили на ночь в ОВД, сообщает портал "ОВД-инфо".

Между тем, утром 31 декабря в Тверском райсуде, в котором должны рассматриваться все дела по задержаниям на Манежной, заявили, что никаких судебных разбирательств по задержанным на этот день не назначено. Председатель суда Солопова утверждала, что материалы дел сегодня в суд не поступят, и около 13:00 друзей и родственников задержанных выгнали из здания суда на улицу, пишет портал.

Ранее портал "ОВД-Инфо" сообщал, что из ОВД Мещанский отпустили остальных задержанных, суд по ним назначен на 12 января.

Всего, по данным того же "ОВД-Инфо", 30 декабря на Манежной были задержаны 255 человек, на ночь в ОВД было оставлено около 70 человек, оформленных по ст.19.3 КоАП ("Неповиновение требованиям сотрудников силовых структур"), которая предусматривает административный арест до 15 суток. Это означает, что полиция имеет права держать задержанных по этой статье до 48 часов - до суда. При этом задержанные могут быть отпущены и раньше этого срока - в таких случаях сотрудники полиции обычно просят подписать "обязательство о явке в суд". Сам же суд может быть назначен на любую дату, поясняет портал.

Утром 31 декабря задержания продолжились - забрали, по разным данным, от девяти до 18 участников акции, которые провели ночь в огромном "елочном шаре", установленном на Манежной площади. Позднее стало известно, что всех их отпустили из полиции без предъявления обвинения. Около половины четвертого стало известно, что все задержанные, кроме двух арестованных, покинули ОВД.

Замоскворецкий суд во вторник огласил приговор Алексею Навальному и его брату Олегу. Их признали виновными в хищении средств компании Yves Rocher и "Многопрофильной процессинговой компании". Алексей Навальный был приговорен судом к трем годам и шести месяцам условно с испытательным сроком в три года. Его брат Олег получил 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Сразу после заседания суда его доставили в "Бутырку". А его брат Алексей оказался в числе задержанных на Манежной.

Накануне в Госдепе США заявили, что обеспокоены обвинительным приговором братьям Навальным. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини назвала приговор политически мотивированным. В МИДе России в ответ посоветовали "порекомендовать Вашингтону и Брюсселю оставить попытки давления на российскую судебную систему и политизации чисто уголовного дела".