Шереметьево, 28 декабря 2010 года
Global Look Press
"Аэрофлот" отменил более 40 предновогодних рейсов. На информационном табло в терминале D аэропорта "Шереметьево" сообщается, в частности, об отмене 16 международных и 25 внутрироссийских рейсов, передает "Интерфакс".

Так, отменены рейсы в целый ряд немецких городов: Дюссельдорф, Ганновер, Берлин и два рейса на Франкфурт. А также отменены полеты в Осло, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Хельсинки, Париж, Рим, Мюнхен, Улан-Батор, Каир, Лондон, Копенгаген.

Кроме того, отменены на 31 декабря рейсы в Геленджик, Астрахань, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Сочи, Самару, Хабаровск, Барнаул, Кемерово, Челябинск, Омск, Новосибирск, Краснодар, два рейса во Владивосток, два в Астрахань, два в Волгоград и шесть в Санкт-Петербург.

- "Трансаэро" собирается подать в суд на Онищенко и просит его не пользоваться услугами компании
- Руководство "Домодедово" пожаловалось Ростехнадзору на плохие электросети

По словам представителя "Аэрофлота", решение об отмене рейсов 31 декабря было принято еще в начале сентября, и, следовательно, оно никак не связано с кризисной ситуацией в "Шереметьево". Это решение было принято в связи с небольшим пассажиропотоком по этим направлениям 31 декабря.

Билеты на эти рейсы изначально не продавались, пояснил представитель авиакомпании. По его словам, информация об отмене рейсов в пятницу была ошибочно выведена на табло терминала D, который обслуживает рейсы "Аэрофлота", сообщает РИА "Новости".

Напомним, что 30 декабря ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" сообщал о полном восстановлении графика полетов. По информации компании, дефицит антиобледенительной жидкости устранен полностью. Реагенты в объеме, достаточном для обработки воздушных судов до конца зимнего периода, поставлены.

Кроме того, "Аэрофлот" уже готовится выплачивать компенсации пассажирам, чьи рейсы были задержаны или отменены из-за авиаколлапса последних дней. На это выделяется более 20 млн долларов. Пассажирам, вынужденным ждать выполнения своих рейсов, будет выплачена стоимость билета в один конец - вне зависимости от того, воспользовались ли они в итоге услугами "Аэрофлота" или нет.

Компания заверила также, что вернет деньги за билеты всем пассажирам, независимо от того, приобретали они билеты в кассах "Аэрофлота" или в пакете туристических услуг у туроператора.

"Трансаэро" собирается подать в суд на Онищенко и просит его не пользоваться услугами компании

Между тем авиакомпания "Трансаэро" высказала возмущение по поводу заявлений главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о непрофессионализме своих сотрудников.

"Нарастает возмущение почти семитысячного коллектива авиакомпании "Трансаэро" высказываниями главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, обвиняющего сотрудников авиапредприятия в непрофессионализме и в том, что они не работали с пассажирами в период серьезнейшего технического и технологического сбоя в московском аэропорту "Домодедово", - говорится в пресс-релизе.

Авиакомпания подчеркивает, что ее сотрудники работали в экстремальных условиях, но не отменили ни одного рейса и доставили всех своих пассажиров в пункты назначения. В сообщении отмечается также, что оскорбленные Онищенко работники "Трансаэро" готовы подать иски в суд по поводу его обвинений.

"Коллектив "Трансаэро" просит господина Онищенко не пользоваться услугами авиакомпании, профессиональное и человеческое достоинство работников которой он оскорбил", - отмечается в заключении.

Между тем Роспотребнадзор возбудил 11 административных дел против "Трансаэро" после авиаколлапса в аэропорту "Домодедово", в частности за то, что компания не предоставляла необходимые данные о рейсах пассажирам, которым пришлось сутками ждать вылета.

"Высказывания руководителей этой авиакомпании дают нам все основания утвердиться в ранее сделанных выводах и дают убежденность в том, что процесс административного расследования мы сделаем максимально публичным для тех пассажиров, которые сделали заявления, и тех, кто пострадал в период чрезвычайной ситуации в данном аэропорту", - сказал Онищенко.

Руководство "Домодедово" пожаловалось Ростехнадзору на плохие электросети

В аэропорту "Домодедово" в пятницу глава министерства Игорь Левитин провел заседание Комиссии по проверке деятельности работы авиационного комплекса в условиях критической ситуации. В ходе заседания руководство аэропорта пожаловалось представителям Ростехнадзора на плохое состояние питающих аэровокзальный комплекс электросетей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минтранса РФ.

Кроме представителей аэропорта и Ростехнадзора, в заседании комиссии участвовали также руководители основных авиакомпаний, базирующихся в "Домодедово": "Трансаэро", "Сибирь" (S-7), UTair, "Уральские авиалинии" и "Оренбургские авиалинии". "В ходе совещания обсуждались вопросы информирования пассажиров, обеспечения их питанием и взаимодействия различных служб", - сказал собеседник агентства.

По его словам, затрагивались вопросы действия не только ответственных лиц авиапредприятий, "но также и действия местных властей, на территории которых находится аэропорт, с точки зрения их соответствия положениям федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Аналогичное совещание глава Минтранса РФ должен провести в пятницу в аэропорту "Шереметьево".