В Северной Осетии совершено очередное громкое убийство. Во Владикавказе застрелен отстраненный накануне от должности заместителя председателя правительства республики, экс-мэр Владикавказа Казбек Пагиев
region15.ru
В Северной Осетии совершено очередное громкое убийство. Во Владикавказе застрелен отстраненный накануне от должности заместителя председателя правительства республики, экс-мэр Владикавказа Казбек Пагиев. Об этом в среду сообщил первый заместитель министра внутренних дел Северной Осетии Сослан Сикоев. Месяц назад жертвой киллера стал мэр Владикавказа Виталий Караев.

По словам Сикоева, звонок о происшествии поступил в Северно-Западный отдел милиции Владикавказа от жителей улицы Морских пехотинцев около 10:50 по московскому времени. Очевидцы сообщили о стрельбе.

- Неделю назад Пагиев написал заявление об отставке по собственному желанию
- Месяц назад из снайперской винтовки был застрелен мэр Владикавказа Виталий Караев

Согласно предварительным данным, рядом с домом Пагиева на улице Морских пехотинцев неизвестные подошли к остановившемуся автомобилю Audi, в котором ехал бывший мэр города, и открыли по автомашине огонь. Находившиеся в машине скончались на месте.

"В легковом автомобиле обнаружено тело Пагиева с огнестрельными ранениями, а также найден убитым его водитель", - сказал Сикоев.

Представитель МВД сказал, что на место происшествия прибыли руководители правоохранительных органов, работает следственная группа".

По факту убийства Пагиева Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ. Как сообщили в пресс-службе СКП РФ, следственным управлением комитета по Северной Осетии, расследование ведется по статье 105 (убийство) и статье 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия).

Неделю назад Пагиев написал заявление об отставке по собственному желанию

По словам источника в правительстве Северной Осетии, Пагиев буквально два дня назад был отправлен в отставку с поста заместителя главы правительства Северной Осетии. В пресс-службе главы республики подтвердили, что накануне Таймураз Мамсуров подписал указ о перестановках в правительстве, в котором назначены новые заместители председателя правительства, в числе которых нет Казбека Пагиева.

В свою очередь глава республики отметил, что неделю назад Пагиев написал заявление об отставке по собственному желанию с поста вице-премьера Северной Осетии передает "Интерфакс".

"Казбек Пагиев неделю назад ушел с поста вице-премьера республики по собственному желанию и работал до сегодняшнего дня заведующим кафедрой в горно-металлургическом институте во Владикавказе", - сообщил в среду глава региона.

В должности зампредседателя правительства Казбек Пагиев проработал меньше месяца.

По словам Мамсурова, Пагиев на протяжении длительного времени руководил городом Владикавказом, затем являлся главой местного самоуправления Владикавказа, после чего был назначен вице-премьером правительства республики.

"Надеюсь, что правоохранительные органы сумеют разобраться в обстоятельствах убийства Казбека Пагиева. Это уже не первый случай нападения на чиновников в нашем регионе", - сказал Мамсуров. Он подчеркнул, что мотивы преступления установят правоохранительные органы.

Месяц назад из снайперской винтовки был застрелен мэр Владикавказа Виталий Караев

Ранее 26 ноября в столице Северной Осетии из снайперской винтовки был застрелен мэр Владикавказа Виталий Караев. Следствие придерживается нескольких версий преступления, одна из них - служебная деятельность Караева.

Пагиев являлся мэром Владикавказа в течение пяти лет до декабря 2007 года, когда его на этом посту сменил Караев.

По данному факту следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Северная Осетия-Алания возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ - "Убийство". Создана следственно-оперативная группа.

Виталий Караев исполнял обязанности мэра Владикавказа меньше года. Ранее было совершено покушение на его заместителя Майрама Тамаева. В машине BMW 7-й модели серебристого цвета вице-мэра сработало взрывное устройство, в результате чего чиновник получил ранение.

Как сообщалось, в машину чиновника была заложена взрывчатка не более 200-300 граммов в тротиловом эквиваленте.

В этом месяце были сорваны выборы председателя Гордумы Владикавказа. Депутаты Гордумы не смогли договориться об избрании председателя, в результате чего большое количество депутатов добровольно сложило с себя полномочия.