Басманный суд Москвы в пятницу продлил до 19 октября домашний арест директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софьи Апфельбаум, проходящей по делу "Седьмой студии"
Moscow-Live.ru
Басманный суд Москвы в пятницу продлил до 19 октября домашний арест директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софьи Апфельбаум, проходящей по делу "Седьмой студии", передает РИА "Новости".

Решение огласила судья Елена Ленская. Следователь мотивировал свое ходатайство тем, что директор РАМТ может скрыться, а ее вина "подтверждается показаниями свидетелей, очными ставками, финансовыми документами и другими доказательствами".

В Следственном комитете опасаются, что Апфельбаум на свободе может вступить в контакт с бежавшей за границу еще одной фигуранткой дела - продюсером Екатериной Вороновой.

Сама Апфельбаум отметила, что точно такие же доводы приводились в отношении экс-директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского". Однако "его отпустили под подписку и невыезде, и ничего страшного не происходит", подчеркнула она.

"У меня нет вида на жительства [за границей], загранпаспорт у меня отобран. Я планирую доказать свою невиновность в суде", - добавила директор РАМТ.

По данным следствия, режиссер Кирилл Серебренников и другие фигуранты похитили 133 из 214 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годы АНО "Седьмая студия" на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта "Платформа".

Вина Апфельбаум, по версии следователей, заключается в том, что она, возглавляя тогда в Минкультуры департамент государственной поддержки искусства, "не только не принимала никаких мер, а, напротив, продлевала финансирование".

В пятницу также стало известно, что срок предварительного следствия по делу о мошенничестве в "Седьмой студии" продлен до 19 октября.

Напомним, 16 августа Мосгорсуд продлил до 19 сентября срок домашнего ареста художественному руководителю "Гоголь-центра" Кириллу Серебренникову.