"За два с лишним месяца своей одиссеи, непосредственно ощущая всю степень подлости и лживости системы, я осознал, что "на кону" не только моя личная история, что если не создать прецедент бескомпромиссного сопротивления, прецедент победы, то тотальное опричное людоедство может стать необратимым", - написал Алексей Малобродский
©РИА Новости / Евгения Новоженина
Арестованный по делу "Седьмой студии" бывший директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский написал письмо американскому театральному критику Джону Фридману и его жене, российской актрисе Оксане Мысиной, в котором рассказал о том, что думает о действиях следствия. В частности, он предупредил об угрозе "необратимого тотального опричного людоедства" в России и попросил театральное сообщество поддержать его. Цитаты из письма Малобродского приводит сайт телеканала "Настоящее время" .

"За два с лишним месяца своей одиссеи, непосредственно ощущая всю степень подлости и лживости системы, я осознал, что на кону не только моя личная история, что если не создать прецедент бескомпромиссного сопротивления, прецедент победы, то тотальное опричное людоедство может стать необратимым", - написал экс-директор "Гоголь-центра".

Алексея Малобродского задержали 19 июня, через два дня он был арестован. Басманный суд Москвы 18 июля продлил ему арест до 19 октября.

Следствие обвинило фигуранта дела, который возглавлял "Гоголь-центр" в 2013-2015 годах, в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе группы лиц с целью хищения более 2 млн бюджетных средств, выделенных на постановку спектакля "Сон в летнюю ночь". Спектакль ставила "Седьмая студия" режиссера Кирилла Серебренникова, арестованного в августе по тому же делу.

Как отметил Алексей Малобродский в письме, "в этом отношении особенно важно, чтобы поддержка мирового театрального сообщества была бы не просто фигурой речи, а реальным процессом, протяженным во времени". "Потому что банда следователей будет тянуть время, сочиняя все новый и новый бред, лишь бы ослабить внимание общественности", - пояснил он.

По делу проекта "Платформа", помимо Малобродского, проходят еще несколько человек. В настоящее время в СИЗО находится бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева, отбывают домашний арест экс-гендиректор организации Юрий Итин и режиссер Кирилл Серебренников.

Серебренникова задержали в ночь на 22 августа в Санкт-Петербурге и под конвоем доставили в Москву. Его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере на сумму 68 млн рублей при реализации проекта "Платформа".

В поддержку Кирилла Серебренникова и Алексея Малобродского неоднократно высказывались многие деятели культуры, в том числе актриса Чулпан Хаматова, режиссеры Юрий Норштейн, Александр Сокуров и Павел Лунгин, музыкант Андрей Макаревич, журналист Владимир Познер, писатели Владимир Сорокин, Виктор Ерофеев, Людмила Петрушевская, Людмила Улицкая.

Ранее деятели культуры обратились в Следственный комитет РФ с просьбой изменить меру пресечения в отношении Малобродского. Однако в СК официально отказались прислушаться к их доводам.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал дело "Седьмой студии". Он заявил, что в уголовном преследовании нет цензуры или политической подоплеки. "Нужно набраться терпения и тем более не говорить впустую о какой-то политизации, какой-то цензуре. Эти рассуждения абсолютно неуместны и не имеют отношения к чисто финансовым вопросам", - сказал представитель Кремля.