Прокуратура назвала причины пожара в ульяновском СИЗО, унесшего четыре жизни
УФСИН России по Ульяновской области
Прокуратура Ульяновской области объявила, что пожар, произошедший в СИЗО-1 в Ульяновске 29 августа и унесший жизни четырех заключенных, по предварительным данным, произошел в результате нарушения техники безопасности во время ремонтных работ. В связи с этим возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 ("Халатность, повлекшая гибель людей") УК РФ, сообщается на сайте ведомства.

"Вследствие отравления угарным газом погибли трое осужденных за квалифицированные разбой, кражу и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, а также один подследственный, обвиняемый в причинении средней тяжести вреда здоровью человека", - уточняет прокуратура.

Также от пожара пострадали три сотрудника СИЗО, четверо осужденных и один обвиняемый, которые госпитализированы, говорится в сообщении. В то же время на сайте главы и правительства области сообщается со ссылкой на данные регионального Минздрава, что в настоящее время на стационарном лечении находятся девять человек, в том числе пятеро заключенных.

Ранее и. о. начальника регионального УФСИН Владимир Доронин доложил на экстренно созванном 30 августа в связи с этим ЧП заседании у губернатора Сергея Морозова, что в одной из камер СИЗО велись ремонтные работы материалом на прорезиненной основе, мгновенное воспламенение которой дало едкий удушливый смог, в считаные секунды охвативший подвальное помещение.

По его словам, только благодаря грамотным действиям сотрудников СИЗО и дежурных удалось избежать большого количества жертв. В СИЗО проводится экспертиза, которая даст точное определение причин возгорания, а в результате следственных действий будут выявлены виновные и оценены их действия, приведшие к смерти людей, сообщалось на сайте главы и правительства региона. Информация о побеге заключенных не подтвердилась, подчеркивается в сообщении.

По некоторым данным, задымление из-за короткого замыкания началось в карцере для душевнобольных, где загорелись обитые резиной стены, но в момент ЧП заключенных там не было. Погребение погибших будет проведено за счет государства, поскольку близких родственников у них не обнаружено, но если таковые найдутся, им будет оказана материальная помощь, сообщает УФСИН по региону.