МАКС установил рекорд сначала по количеству зрителей, а потом и по давке на выходе
Moscow-Live.ru
Авиасалон МАКС-2013 установил рекорд сначала по количеству зрителей, а потом и по давке на выходе. Оргкомитет днем отчитался о новом рекорде: в субботу авиасалон посетили 150 тысяч человек. Но вскоре из предмета гордости это стало серьезной проблемой: полил дождь, и зрители ринулись к автобусам и электричкам. Автобусы достались не всем, и тысячи людей пошли пешком к железнодорожным станциям, с которых отправляются электрички в Москву. Сесть в автобус тоже не значит выбраться: движение на улицах Жуковского оказалось практически парализовано.

На МАКСе отмечали, что в 2009 году, когда был установлен предыдущий рекорд, стояла ясная солнечная погода. Сегодня пасмурно - а пришло на 20 тысяч больше. Но вскоре над Жуковским полил сильный дождь.

Посетители массово начали покидать авиасалон - вернее, пытаться это сделать. На стоянке автобусов из-за наплыва граждан образовалась толпа. Никаких инцидентов не зафиксировано, но граждане не довольны организацией их отправки в Москву, передает ИТАР-ТАСС. "Интерфакс" сообщает, что много людей скопились и на железнодорожных станциях "Отдых" и"42-й км".

"В настоящее время обстановка на платформах спокойная, ситуация контролируется", - сказал представитель управления МВД.

Как сообщили в пресс-службе управления транспортной полиции по Центральному федеральному округу, управление выделило дополнительные наряды полиции для поддержания правопорядка на железнодорожных станциях, куда направляется большинство зрителей салона.