В Волгограде придумали как продавать пиво ночью - сдавали его "в аренду"
evolutsia.com
В Волгограде владелец ночного ларька, чтобы обойти закон о запрете продажи алкогольной продукции в ночное время, сдавал бутылки с пивом "в аренду" до утра по их полной стоимости, сообщает сайт ГУ МВД по Волгоградской области.

Полицейские пресекли деятельность бизнесмена в ходе проверки торгового павильона на территории одного из лечебных учреждений города. В ходе осмотра торгового павильона оперативники обнаружили сотни отпечатанных бланков договоров аренды и почти 400 литров пива различных марок.

"Бутылки пива он сдавал в аренду всем желающим на 24 часа. Стоимость залога и составляла цену пива. Если в назначенный час клиент не возвращал товар, то арендодатель оставлял себе деньги, которые были оставлены в залог", - говорится в сообщении областного ГУ МВД.

Сам предприниматель отрицает факт продажи алкоголя.

С 1 июля 2012 года вступили в силу поправки, внесенные федеральным законодательством в порядок производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Одно из нововведений - пиво приравняли к алкоголю и существенно ограничили его свободную продажу. Запрещена розничная продажа алкогольной продукции, в том числе пива и напитков на его основе крепостью больше 5%, в местах массового скопления граждан и прилегающих территориях, а также ночью в период с 23:00 и до 8:00.

Напомним, что пример продажи под видом какого-то другого действия подает Русская православная церковь - прихожане а лавках при храмах формально не покупают, а берут бесплатно товары, а деньги просто "жертвуют".

Юристы уже отмечали, что РПЦ может этой рпактикой подвести своих прихожан под следствие. "Прихожане, сами того не подозревая, станут правонарушителями, потому как данные "доходы" необходимо учитывать в собственных налоговых декларациях. В связи с этим они могут быть привлечены к административной и в отдельных случаях к уголовной ответственности", - предупредил глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков.

В организации также предположили, что прецедент может породить многочисленных последователей, которые будут использовать религиозные организации для уклонения от уплаты налогов при осуществлении торговли через подразделения РПЦ.

Аналогичную изворотливость регулярно проявляют в России обычные торговцы или владельцы оказавшихся под запретом игорных заведений. А последний пример из блогов - картинка из ларька, который не имеет права продавать пиво. Пивные этикетки заклеены объявлениями: продается пакет, либо спички, либо другой недорогой предмет, а пиво идет в подарок. При этом, разумеется, стоит этот предмет по цене бутылки пива.