Акция "Стратегии-31": первые задержания прошли далеко от Триумфальной
Reuters
Пятничным вечером в рамках "Стратегии-31" на Триумфальной площади в Москве традиционно прошла несанкционированная акция, направленная на защиту свободы собраний, которая гарантирована 31-й статьей Конституции. Оппозиционеры во главе с Эдуардом Лимоновым собираются каждое 31 число месяца, и, как правило, их акции заканчиваются массовыми задержаниями. Днем к площади были стянуты около 40 автобусов с сотрудниками полиции. Первые задержания прошли у столичной мэрии еще до 19 часов, сообщает "Интерфакс". В пресс-службе ГУ МВД России по Москве позже заявили, что задержаны 30 человек.

Задержан и Эдуард Лимонов. Как пишет "Газета.ru", он прибыл со своими сторонниками на 1-ю Тверскую-Ямскую улицу примерно в 18:20, затем пошел в сторону Триумфальной площади, при этом несколько человек выполняли функции его охраны. На углу здания Минэкономразвития он был задержан и препровожден в полицейский автомобиль. Несколько его сторонников были задержаны вместе с ним.

- Новое в "Стратегии": другороссы явились в мэрию и утверждают, будто Собянин от них сбежал

"Вообще-то незаконно, я ничего даже не успел сказать. Схватили и бегом-бегом. Действовали жестче, чем обычно", - рассказал Лимонов журналистам. Один из участников несанкционированной акции был задержан после того, как забрался на ларек с печатной продукцией, развернув флаг "Стратегии-31".

Власти, как обычно, подготовились к акции заранее: по периметру Триумфальной площади выставлены металлические заграждения, она взята под усиленную охрану полиции. По словам руководителя Департамента региональной безопасности Москвы Алексея Майорова, его сотрудники проинформировали Главное управление МВД РФ по Москве и прокуратуру Москвы о том, что "данная акция не согласована, и о необходимости принятия мер к наведению порядка".

Кроме того, запрещена остановка транспорта по всему периметру площади и на Садовой-Триумфальной улице. Проезжая часть отделена полосатыми лентами, экипажи ДПС - на всех выездах к площади. Барьером перегорожен проезд вдоль здания Минэкономразвития со стороны 1-й Тверской-Ямской улицы.

Несмотря на то что за последние три года Лимонову отказывали в возможности проведения митинга почти 30 раз, он намеревался во что бы то ни стало устроить акцию: "Я традиционно отправлюсь на Триумфальную площадь. Ничего не меняется, - заявил оппозиционер "Интерфаксу". - Мы будем продолжать нашу борьбу, пока не добьемся свободы собраний. Когда у нас будет свобода собраний, мы перестанем выходить на Триумфальную, я обещаю".

На этот раз мэрия Москвы отклонила заявку о проведении митинга из-за того, что, по новым поправкам к закону, уведомление не может быть подписано людьми, привлекавшимися к административной ответственности дважды в течение года. Лимонову предложили изменить состав оргкомитета акции. Однако на это лидер "Другой России" ответил, что у них нет заявителей, которые не привлекались бы к административной ответственности.

По словам Лимонова, он высказал властям свои пожелания - сказал, что отказ в согласовании акции еще не значит, что на них нужно напускать "все эти милицейские толпы". Он выразил пожелание, чтобы 31 августа на Триумфальной площади было некоторое количество сотрудников полиции и их обращение с людьми, которые придут на митинг, "было бы нормальным".

Принимая в расчет тот факт, что белая лента стала символом оппозиции в России, на днях Эдуард Лимонов написал в своем блоге: "Сторонникам левой идеологии есть смысл выходить на митинги с красными лентами. Надеюсь увидеть 31 августа на Триумфальной братское смешение красных и белых лент. И надеюсь, что красная лента, идентификация принадлежности к левым, социалистическим идеям, привьется в нашем обществе".

В Петербурге тоже задерживают

В Петербурге оппозиционеры и активисты "Стратегии-31" собрались возле Гостиного двора. В дополнение к основным требованиям свободы собраний они были намерены требовать освобождения осужденных Таисии Осиповой и девушек из панк-группы Pussy Riot, пишет в пятницу "Новая газета". По данным "Интерфакса" на 19:00, на площади у станции метро "Гостиный двор" оппозиционеров было около десяти человек, они стояли с плакатом "Свободу Таисии Осиповой". Некоторые были одеты в футболки с аналогичной надписью и прикрепленными к одежде красными ленточками.

Акция не была согласована с властями, поэтому полиция сперва потребовала от собравшихся прекратить мероприятие и разойтись, а затем начала задержание не подчинившихся ее требованиям и препроводила их в автобус. По сведениям ИТАР-ТАСС, задержаны 14 человек. Агентство передает, что полиция начала задержания, после того как оппозиционеры развернули на площадке перед вестибюлем метро плакаты с лозунгами в защиту "политических заключенных".

Новое в "Стратегии": другороссы явились в мэрию и утверждают, будто Собянин от них сбежал

Несколько лимоновцев были задержаны у здания столичной мэрии за несанкционированную акцию. Днем в пятницу в приемную московской мэрии пришли более десяти сторонников "Другой России", сели на пол и потребовали встречи с мэром столицы Сергеем Собяниным. Член исполкома "Другой России" Сергей Фомченков в Facebook назвал акцию "мирным захватом мэрии Москвы" и написал, что вопреки заявлениям сотрудников мэрии о том, что Собянин отсутствует, очевидцы видели, как он "спешно покинул здание, выйдя через черный ход".

Дежурившие у здания правительства сотрудники полиции долго уговаривали пришедших разойтись, однако те не согласились. Тогда около 17:00 оппозиционеров задержали и препроводили в автозаки.

Оказавшиеся в одном из автобусов оппозиционеры обнаружили, что дверь не заперта на замок, и выпрыгнули на улицу. Побежав по Вознесенскому переулку в сторону Большой Никитской улицы, они попытались скрыться, двоим это удалось. Два человека были вновь задержаны.

Подробности происходившего у мэрии сообщает радио "Свобода": с гражданскими активистами согласился поговорить представитель Департамента безопасности Николай Коновалов. Их дискуссия с оппозиционером Маратом Салахиевым не привела к какому-либо соглашению по вопросу освобождения Триумфальной площади для проведения собраний. После этого к Салахиеву, прописанному в Нижнекамске, подошел сотрудник полиции подполковник Сергей Никитин и попытался вручить три повестки в нижнекамский военкомат - на 1, 4 и 8 сентября.

Салахиев отказался расписаться в получении повесток, сославшись на неправильно указанное в них отчество. В ответ его увели вглубь здания вместе с двумя понятыми, которыми выступили сотрудницы мэрии, и, по предположению оппозиционеров, сотрудником Центра "Э", где, по словам подполковника, стали составлять на него акт.

После задержания Салахиева остальные его соратники были "буквально вынесены из здания мэрии Москвы сотрудниками 2-го оперативного полка ГУ МВД по городу Москве в автозаки". Около 18:00 один из задержанных сообщил, что оставшихся шестерых человек привезли в Тверское ОВД и оформляют протоколы.

Ранее ИТАР-ТАСС сообщало, что пришедшие в мэрию активисты не имели с собой плакатов, не выдвигали политических требований и вели себя спокойно. По словам активиста Сергея Фомченкова, целью визита было обсуждение с мэром возможности сноса ограждений на Триумфальной площади: "Из-за политических мотивов москвичей лишили права на одну из самых главных площадей города".

Напомним, власти два года назад огородили Триумфальную площадь забором под предлогом проведения археологических раскопок и строительства подземной парковки. Этим летом активных работ на Триумфальной площади не велось. По последним данным, делать дополнительный археологический раскоп на Триумфальной площади, скорее всего, не понадобится, об этом месяц назад заявил главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

При этом Кондрашев отметил, что раскопки предполагается прекратить к концу 2012 года, и подчеркнул, что никакой политики в проведении работ на Триумфальной площади нет.

После проведения митинга на Триумфальной 31 июля Лимонов был оштрафован на 12 тысяч рублей. Суд признал его виновным в нарушении порядка организации массового мероприятия (ч.1 ст.20.2 КоАП РФ). При вынесении решения судья Сергей Комлев подчеркнул: Лимонов знал, что в проведении акции отказано, но все равно прибыл на Триумфальную и не предпринял мер по предотвращению проведения незаконного мероприятия.