Эксперты полагают, что ракетоноситель "Прогресс М-12М", заправленный крайне ядовитым веществом гептилом, рухнул 24 августа в горах Алтайского края. Поисковые бригады обследовали Чойский, Турочакский и Улаганский районы
alt.kp.ru
Эксперты полагают, что ракетоноситель "Прогресс М-12М", заправленный крайне ядовитым веществом гептилом, рухнул 24 августа в горах Алтайского края. Поисковые бригады обследовали Чойский, Турочакский и Улаганский районы, однако все, что им удалось найти - ступень космического грузовика "Протона" и разбившийся в 1975 году вертолет Ми-2.

"Мы работаем, но то, что хотели найти, еще не нашли. Поиски осложняет нелетная погода - сильный дождь и туман", - заявил замначальника отдела Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры Александр Двуреченский. Фоторепортаж с места событий публикует "Комсомольская правда".

Между тем жители Алтая бьют тревогу, опасаясь экологической катастрофы и непоправимых последствий для своего здоровья, - уже более десяти человек, по данным местных СМИ, обратились в больницы с жалобами на головные боли и тошноту. Коренной малочисленный народ Горного Алтая - тубалары, проживающие недалеко от предполагаемого места падения "Прогресса", собираются подавать в суд на виновных в этом ЧП, поскольку считают, что местам их проживания нанесен вред, сообщает РИА "Новости".

До тех пор пока ракетоноситель не найден, рано говорить о каких-либо серьезных последствиях, уверены специалисты республиканского управления Роспотребнадзора. Взятые вторично пробы воды и почвы, например, в Чойском районе вновь показали отсутствие токсинов. "Ежедневный мониторинг состояния здоровья местного населения показал, что жители Турачакского, Чойского, Улаганского, Чемальского и Онгудайского районов за медпомощью с признаками токсического отравления не обращались", - заявили в ведомстве.

Вертолет, спешивший на пожар

Вертолет Ми-2, обломки которого были найдены во время поисков корабля "Прогресс", принадлежал летному отряду из Барнаула, рассказала "Интерфаксу" представитель Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ Елена Капич.

"31 августа возле правого притока реки Большая Чили в Улаганском районе Республики Алтай были обнаружены обломки вертолета Ми-2. Доследственная проверка показала, что 10 июля 1975 года этот вертолет вылетел на тушение пожара", - отметила Капич.

По ее словам, из-за того, что пилотами была "неправильно оценена ситуация при заходе на посадку", командир судна не справился с управлением, и Ми-2 рухнул в болото. "После падения произошло возгорание вертолета. Корпус выгорел, найдены фрагменты двигателя, винта, фюзеляжа. По предварительным данным, в вертолете находилось семь человек. О погибших и пострадавших данных нет", - сказала собеседница агентства.

В связи с данным фактом доследственная проверка будет продолжаться, но "производство возбуждено не будет".

Опасность заражения

"Произошедший взрыв топливных баков "Прогресса" можно сравнить со взрывом вакуумной бомбы. Зона поражения может составить несколько сот километров. Токсичным веществом гептилом может быть поражена почва на глубинном залегании", - заявил Life News заместитель руководителя Роспотребнадзора по Алтайскому краю Владимир Полипович.

Опасность заражения вызвала беспокойство у руководителей поисково-спасательных групп. Спасателям было запрещено появляться в зоне заражения без противорадиационных средств. Зона предполагаемого заражения была оцеплена полицией и МЧС. Грибники, ягодники, собиратели кедрового ореха и лекарственных трав лишились своего ежегодного промысла.

Сведения, предоставленные Российским топливным союзом, тоже не внушают оптимизма. Гептил при проникновении в дыхательные пути может вызвать астму, заражение крови и онкологические заболевания. Один из первых симптомов гептилового отравления - резкая головная боль и тошнота. До недавнего времени сведения о гептиле были засекречены.

Между тем эксперты с космодрома Байконур попытались успокоить общественность. По их мнению, большая часть топлива сгорела еще при взлете "Прогресса", пишет Pravda.ru. Остальная, меньшая, при падении корабля на землю. Вступив в реакцию с почвой, а потом сгорев, топливо не представляет для окружающей среды никакой опасности.

На сайте краевого управления Роспотребнадзора появилось заявление под красноречивым названием "Повода для паники нет!". Смысл заявления заключался в следующем: пробы воды и почвы не показали наличия гептила, изменений радиационного фона не выявлено. Согласно проведенному мониторингу, отравлений гептилом в крае не зафиксировано.

Тубалары против космического мусора

Глава (Аймах-Башчи) тубаларов Чойского района Алтая Мария Сакова сообщила, что коренной народ Горного Алтая подаст в суд на виновных в аварийном пуске "Прогресса", поскольку считает, что местам его проживания и здоровью нанесен непоправимый вред, передает РИА "Новости".

"Все эти падения непоправимо загрязняют места нашего коренного проживания. Ведь тубалары жили в Чойском районе всегда, и нигде в других местах без нашей земли и тайги мы жить не сможем. Во всей республике нас осталось всего 1,5 тысячи человек. Власти заявляют, что все это безвредно, а вот несколько лет назад у нас двое мужчин умерли от гептила - они собирали мох в тех местах, где падают ракеты", - рассказала Сакова.

"Вот и сейчас, после падения "Прогресса", у многих ухудшилось состояние, повышено давление, головные боли. У меня самой эти симптомы, а ведь давление всегда было низкое. Муж мой работает в тайге, так и вообще весь больной приходит, а деваться некуда - контракт", - пояснила собеседница.

По ее словам, тубалары считают, что радиационный фон здесь повышен в несколько раз. Они пытались купить дозиметр в Горно-Алтайске, но нигде его не нашли. "Будем где-то заказывать", - подчеркнула она. "Мы решим где и как нанять адвоката, и на кого подавать в суд - на Роскосмос или на государство, потому что эта необходимость назрела давно. Мы писали даже в приемную президента, приезжал полпред, но результатов никаких так и нет столько лет уже. У нас безвыходная ситуация", - сообщила Сакова.

Она сказала, что "самые страшные последствия начнутся не сейчас, а проявятся через 1-2 года".

Также, по словам собеседницы, первый за семь лет хороший урожай кедрового ореха пропадет, поскольку его опасно не только употреблять в пищу, но и собирать, а промыслы по сбору ягод, орехов и других лесных даров - один из главных источников дохода тубаларского народа.

"Я всем сказала, чтобы не шли в тайгу, не дай бог случится то же самое, что и с теми мужчинами. Эту местность назвали малонаселенной, а то, что здесь живем мы и нигде больше жить не можем, никто не принимает в расчет", - подчеркнула Аймах-Башчи.

Несколько региональных СМИ в четверг распространили информацию о том, что в больницы Чойского района Республики Алтай с поражением органов дыхания обратились семь человек. Управление Роспотребнадзора по республике опровергает эту информацию.

По мнению специалистов, жалобы на плохое самочувствие жителей алтайского села вызваны волнением и разыгравшимся воображением и никак не связаны с возможным отравлением токсичными веществами. По словам представителей ведомства, в случае отравления токсинами, симптомы "были бы куда серьезнее".

Тубалары - (самоназвание туба) - тюркоязычный народ, живущий в Республике Алтай преимущественно в Чойском районе и частично в Турочакском районе. По переписи населения 2002 года численность тубаларов в РФ составила 1,565 тысячи человек, из них в Республике Алтай - 1,533 тысячи человек.