Николай Владимирович сообщил погорельцам, что принято решение увеличить площадь строящихся домов тем пострадавшим, чьи сгоревшие дома были больше вновь возводимых. "Сделано это будет за счет сооружения утепленных террас", - сказал губернатор
kp.ru
Губернатор Владимирской области Николай Виноградов отреагировал на жалобы погорельцев в адрес премьер-министра РФ Владимира Путина, обвинявших главу области в том, что дома, которые строятся для них, будут слишком тесными.

Николай Владимирович сообщил погорельцам, что принято решение увеличить площадь строящихся домов тем пострадавшим, чьи сгоревшие дома были больше вновь возводимых. "Сделано это будет за счет сооружения утепленных террас", - сказал губернатор. Его решение комментирует сайт Polit.ru. По данным этого сайта, решение губернатора-коммуниста подверг критике сайт правящей партии - Er.ru.

Портал Er.ru пишет, что при строительстве домов для погорельцев используется пенополистирол. Именно из-за этого горючего материала в декабре 2009 года сгорел пермский клуб "Хромая лошадь", унеся более сотни жизней.

К губернатору через прессу обратился доктор химических наук, член Научного совета РАН по высокомолекулярным соединениям Дьячков. Он заявил в своем открытом письме, что "несъемная опалубка изготавливается из пенополистирола, относящегося в соответствии с Пожарным регламентом к легкогорючим и легковоспламеняющимся материалам (категория пожарной опасности Г3-Г4). При пожаре характерно образование капель и потоков расплавленного и горящего полистирола. Именно это обстоятельство послужило причиной гибели полутора сотен людей при пожаре в клубе "Хромая лошадь" в Перми. Застройка с применением технологии "несъемной опалубки" в пожароопасной зоне - либо безответственность, либо полная безграмотность людей, принимающих решение о применении данной технологии. При реализации этого проекта в случае возникновения пожара массовая гибель людей неизбежна!!!" По сведениям издания, губернатор на это обращение пока не отреагировал.

Есть и еще одна проблема: если у погорельца был дом площадью 100 кв. метров, а сейчас ему положено, согласно установленным губернаторском нормативам, жилье площадью, скажем, в 35 кв. м, значит, терраса будет площадью 70 квадратных метров? В два раза больше дома? На эти вопросы губернаторская пресс-служба ответы не дает, впрочем, как и на то, как потом эта терраса будет юридически узаконена, сообщает сайт.

Конфликт начался с того, что губернатор своим постановлением установил самые низкие в стране нормы строящегося жилья для пострадавших от пожаров. 38 жителей сгоревших деревень Каменка, Мильдево и поселка Южный из Меленковского района Владимирской области написали премьер-министру Владимиру Путину, что они отказываются переселяться в "конуру".

"Вынуждены обратиться к Вам как к последней надежде. (…) Сейчас мы живем в помещении школы и считаем деньки до новоселья. После пережитой трагедии, поверьте, так хочется пожить по-человечески. Но с каждым днем эта вера угасает. Власть, видимо, воспользовалась нашей правовой безграмотностью и вознамерилась откровенно обдурить погорельцев. (…) Теперь получилась полная социальная несправедливость: вместо обещанных новых домов, эквивалентных по площадям сгоревшему жилью, нас заставляют вселяться (…) в конуры. (…) Наши представители побывали на стройплощадке. Впечатление – гнетущее. Коробки, в которые нас пытаются заселить, ничем не напоминают крестьянский дом (без террасы, подпола, кладовых, входных крылечек). Извините, но соглашаться на переезд в эти лачуги мы не собираемся. И пока есть время, уважаемый Владимир Владимирович, помогите нам в решении этой проблемы".

Субъекты РФ 1 ноября обязаны доложить главе правительства Владимиру Путину об итогах строительства жилья для погорельцев. Без крова в результате природных пожаров в России летом 2010 года остались 2448 семей. Всего пострадало 17 регионов, 148 населенных пунктов. С начала пожароопасного периода 2010 года в РФ произошло более 29 тысяч природных пожаров на общей площади более 935 тысяч гектаров. В пожарах погибли более 50 человек.

Пенополистирол нередко используется при утеплении стен многоквартирных домов. Единого мнения о степени его пожарной опасности не сложилось. В Москве в 2008 году начала выполняться программа капитального ремонта жилищного фонда. В 2009 году было принято решение утеплить фасад каждого дома, попавшего в эту программу. Один из домов во 2-м Кабельном проезде, что на юго-востоке Москвы, проходивший утепление фасада, в ночь на 2 июля сгорел, пишет журнал "Эксперт". При пожаре никто не погиб, поскольку жильцам удалось эвакуироваться. Но общая площадь пожара составила от 800 до 1000 кв. м, огонь с фасада ушел в некоторые квартиры. Горел именно пенополистирол, который, по заверениям Департамента капитального ремонта, многократно проверен МЧС на испытаниях и к пожароопасным веществам не относится.

Москвичам, не желающим утепления своих домов пенополистиролом, стоит рассчитывать лишь на то, что правительство Москвы утратило интерес к программе капитального ремонта, самоустранившись от контроля над подрядными организациями, которые нередко бросают дома с недоделками, и значительно урезав финансирование программы. А значит, многие дома, которым, согласно программе, "грозит" утепление, на деле могут остаться без пенополистирольных панелей на своих фасадах.