Торговлю алкоголем ночью готовятся запретить по всей России
Архив NEWSru.com
Российские власти готовятся ввести полный запрет на круглосуточную продажу алкогольных напитков на территории всей страны. Уже в ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, предусматривающий запрет на федеральном уровне на ночную торговлю алкоголем, сообщает газета "Время новостей". По новому закону, по всей России будет запрещено продавать спиртные напитки и пиво крепостью выше пяти градусов с полуночи до 8 часов утра. Причем местные власти в регионах получат возможность увеличивать время запрета. Возможно, запрет будет введен уже к Новому году.

Работа над дополнениями в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции началась по инициативе президента Дмитрия Медведева в рамках реализации антиалкогольной государственной концепции, утвержденной в начале года.

- Лужков уже поссорился с Мироновым из-за "ночных алкоголиков"

В августе прошлого года, объявляя о новом этапе борьбы с чрезмерным употреблением алкоголя, Медведев напомнил, что, по данным Минздравсоцразвития, в России на каждого человека, включая младенцев, в настоящее время в год приходится около 18 литров чистого алкоголя. "Сами можете пересчитать это в количество бутылок водки - дух захватывает!" – добавил Медведев. По оценке президента, цифра употребляемого в год алкоголя в два раза превышает уровень, который Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила как уровень, опасный для жизни и здоровья человека.

Между тем, до настоящего времени Минэкономики и Минпромторг не пришли к общему мнению по поводу временного интервала запрета на продажу алкоголя. В свою очередь, в ВОЗ считают, что надо как минимум продлить ночной запрет с 22:00 до 10:00, иначе не будет ожидаемого эффекта. Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова на посвященном этой теме "круглом столе" накануне предложила, со своей стороны, полностью запретить торговлю спиртными напитками с 19:00 до 11:00, а также распространить сухой закон на все субботы и воскресенья.

По данным ВОЗ, каждый год в России от несчастных случаев и заболеваний, связанных с употреблением алкоголя, умирает до 500 тыс. человек. Действенными мерами по снижению алкогольной смертности ВОЗ считает удорожание алкоголя, запрет на ночную торговлю и сокращение количества магазинов со спиртным. В начале июня Минфин предлагал за счет роста акцизов в 2011--2013 годах ежегодно увеличивать цену на водку на 25-30%, но это предложение не было принято.

К настоящему времени запрет на ночную торговлю по решению местных властей уже действует в 47 российских регионах. Как уверяют в правоохранительных органах, в результате сократилось количество преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, уменьшилось число уличных пьяных драк. Как считают эксперты, опасности от введения ночного моратория на торговлю алкоголем для региональных бюджетов нет, так как сборы акцизов несопоставимы с затратами на лечение болезней, вызванных алкоголем, и с потерями по причине снижения работоспособности и доходов населения из-за пьянства.

Лужков поссорился с председателем Совфеда, назвав его "защитником ночных алкоголиков"

В Санкт-Петербурге запрет на торговлю алкоголем в ночное время введен с мая 2006 года. С 1 сентября столичные власти также решили ограничить продажу крепкого алкоголя ночью.

Начиная со среды с 22 часов до 10 часов утра в Москве будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15%. Ранее в столице действовало ограничение, запрещающее розничную торговлю крепким алкоголем ранее 8 часов утра и позднее 23 часов. Предприятия общественного питания вправе вести розничную продажу алкоголя в соответствии с режимом своей работы.

Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании правительства Москвы во вторник выразил недоумение в связи с позицией председателя Совета Федерации Сергея Миронова, который не согласен с ограничениями продажи крепкого алкоголя в Москве в ночное время, сообщает РИА "Новости".

Сразу после сообщения о решении столичных властей о введение запрета спикер Совета Федерации написал в своем блоге , что ужесточение запрета на продажу крепкого алкоголя в Москве в ночное время может привести к возрождению самогоноварения среди населения.

По словам Миронова, в результате запрета желающим выпить придется приобретать в неурочное время алкоголь втридорога, возродится "алкогольное подполье". Спикер отметил, что предложенные московскими властями меры не отвратят людей от пьянства. По мнению Миронова, необходимо запретить продажу любого алкоголя в неспециализированных магазинах.

Лужков на заседании отметил, что когда ввели ограничения по продаже алкоголя крепости выше 15% в ночное время, возмущение выразили "лоббисты этого бизнеса". В их число вошел и председатель Совета Федерации, подчеркнул мэр. "Защитник ночных алкоголиков, защитник ночного пьянства - господин Миронов. Что такое?" - заявил столичный градоначальник. Мэр подчеркнул, что ему совершенно непонятна позиция Миронова.