Депутатов предлагают не лишать поликлиник и санаториев после ухода из парламента
Moscow-Live.ru
В Госдуму внесен законопроект, предлагающий сохранять за всеми бывшими парламентариями и их семьями медицинское, санаторно-курортное и бытовое обеспечение. Проект внес представитель "Единой России" Анатолий Иванов, но позиция всей фракции относительно этого проекта пока не выработана.

В настоящее время сенаторам и депутатам, а также членам их семей медицинское, санаторно-курортное и бытовое обеспечение предоставляется на тех же льготных условиях, что и федеральным министрам. В частности, они могут лечиться в спецполиклиниках, отдыхать по заниженным ценам в элитных пансионатах, решать жилищные вопросы за счет федерального бюджета, рассказывает ИТАР-ТАСС.

За экс-парламентариями эти привилегии сохраняются только в том случае, если народные избранники серьезно подорвали здоровье на службе. Депутат Иванов считает это несправедливым, ведь министры продолжают пользоваться льготами и после отставки, независимо от того, был ли "нанесен ущерб их здоровью во время работы в правительстве".

Таким образом, действующее законодательство "приводит в некоторых случаях к ущемлению прав членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, прекративших свои полномочия, и членов их семей", указывает "единоросс".

Автор законодательной инициативы уверен, что предлагаемые поправки не приведут к дополнительным расходам.

Госдума экономит, депутатские зарплаты растут

Напомним, что в условиях финансово-экономического кризиса российский парламент стремится сократить расходы, однако на самих себе депутаты экономят не слишком охотно. В 2009 году расходы Госдумы уменьшились, однако зарплаты парламентариев вновь выросли. В 2009 году бюджет Госдумы составляет более 5 млрд рублей.

Бюджет не поскупился на ремонт в зданиях Государственной думы, который проводится в период каникул. На новые ковровые дорожки, хрустальные люстры и систему отопления было выделено 12 млн рублей.

В то же время парламентский комитет по регламенту и организации работы Госдумы предложил для сокращения расходов обязать депутатов летать экономклассом и отчитываться за каждую поездку. Сейчас депутаты и сенаторы имеют право бесплатно получить любой билет и активно этим пользуются. Спикер Борис Грызлов ранее предупреждал, что, если деньги на авиаперелеты будут тратиться в прежнем режиме, "мы можем выйти по итогам года с дефицитом в 200 млн рублей".