На популярном во всем мире сайте видеоматериалов YouTube начал работу канал президента России Дмитрия Медведева. На данный момент можно посмотреть четыре видеозаписи с главой государства, причем самая свежая из них - обращение к школьникам
www.youtube.com
На популярном во всем мире сайте видеоматериалов YouTube начал работу канал президента России Дмитрия Медведева. На данный момент можно посмотреть четыре видеозаписи с главой государства, причем самая свежая из них - обращение к школьникам, в котором Медведев поздравляет их с Первым сентября. Она начинается словами "Доброе утро, дорогие друзья!", что воспринималось бы вполне нормально даже 31 августа вечером в Москве (с оглядкой на Дальний Восток, с которым разница во времени +9 часов), если бы видеообращение не появилось в тот момент (около 18:00 по Москве), когда даже камчатские дети еще крепко спали.

В обращении, которое длится восемь минут, Медведев "учит" школьников уважать национальности и религии, отмечая, что взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации. Идее многонациональности, терпимости и примирения посвящена половина обращения президента.

Лейтмотив второй половины выступления - необходимость защищать Родину от врагов. В качестве примера вероломства Медведев привел события августа прошлого года, когда "из-за безответственных действий грузинского руководства была развязана агрессия против народа Южной Осетии". В деле защиты от врагов, как учит глава государства, также крайне важны межнациональная дружба и сплоченность народов.

Особо президент призывает уважать и любить русский язык, который является "связующим звеном между культурами народов России и мировой культурой, символом взаимопонимания, символом доверия и равноправия". (Полный текст обращения можно прочитать на официальном сайте президента РФ).

На канале Медведева в YouTube будут доступны материалы с официального сайта Кремля, видеоблога президента и сообщества в "Живом журнале".

Как отмечает РБК, собственные каналы на YouTube имеют президент США Барак Обама, королева Великобритании Елизавета II, правительство США, Европейский союз и многие другие политические организации и деятели.

Над имиджем президента РФ в сети усиленно работают: обновился официальный сайт Кремля

Официальный сайт президента России обновился. Новый дизайн выполнен в основном в синем тоне, в то время, как прежний сайт был выдержан в красных цветах. Личная вкладка Дмитрия Медведева на сайте пополнилась разделом "Личные фотоработы", в котором Медведев разместил несколько сделанных им в разное время фотографий.

На сайте также появился "Блокнот" первой леди страны, в котором Светлана Медведева рассказывает о своей деятельности.

Изменился не только внешний вид сайта - добавлены и содержательные нововведения, а также технические новации, в частности, появилась специальная версия для слабовидящих и сервис SMS-alert, который позволяет получать на мобильное устройство заголовки наиболее важных новостей в момент их публикации на сайте.

Кроме того, материалы получили тематическое разделение, отмечает РИА "Новости".

Среди основных технических новаций - возможность добавления материалов в различные социальные сети и сервисы закладок, новый видеоплеер формата 16х9 создан для размещения видеороликов в формате HD (high definition). В плеере проигрывается видео и традиционного формата 3х4. Плеер с записью можно вставлять в блоги.

Главный аудиоплеер также можно вставлять в блоги. Имеется и версия миниплеера - он есть во всех материалах сайта, к которым подвязаны звуковые файлы.

Для слабовидящих разработана специальная версия сайта в соответствии с национальным стандартом и с учетом опыта аналогичных зарубежных решений.