Надежда Бабкина предлагает властям регионов оплачивать концерты в предвыборный период
babkina.ru
Президент благотворительного фонда "Народная певческая культура" Надежда Бабкина предлагает региональным властям оплачивать концерты в предвыборный период из местных бюджетов. Свои предложения Бабкина изложила в письме, разосланном властям Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, пишет "Газета GZT.ru".

В письме предлагается обеспечить рекламу, проживание, питание, транспорт певцу Ренату Ибрагимову, Академическому народному хору имени Пятницкого (50 человек), группам "Русская песня", "Дискомафия", "Белые роcы", "Ариэль", "Сявал" и Корякскому национальному ансамблю. Кроме того, известная певица просит власти республик оплатить гонорары - 750 тысяч рублей.

Эти деятели искусства будут участвовать в североосетинском этапе фестиваля-марафона "Песни России" 1-7 октября. Там пройдет семь благотворительных концертов. Заявленная цель фестиваля – взаимообогащение и развитие национальных культур России. Принять участие в нем позволено и местным коллективам, но окончательный список участников будет согласован с "Единой Россией". Куда будут направлены вырученные средства, в письме Бабкиной не указано.

Учредителем "Песен России" названы благотворительный фонд "Народная певческая культура", партия "Единая Россия" и хор имени Пятницкого при содействии Федерального агентства по культуре и кинематографии.

"Фестиваль включен в бюджет России на четыре года с пролонгацией до девяти лет, - заявила Надежда Бабкина. - Я уже проехала девять регионов, а с сентября еду дальше, в том числе в Карачаево-Черкесию. Я не нарушаю никаких законов! Мы не будем агитировать за партии, хотя "Единая Россия" нас поддерживает. Мы отчитываемся перед федеральным бюджетом, каждый месяц - перед налоговой и Минфином".

Оплачивать фестиваль-марафон предложено из местного бюджета. Общая смета составляет 5,697 млн рублей. Отметим, что по меркам любой республики Северного Кавказа это немалая сумма, но власти без возражений взялись за реализацию проекта. Председатель ЦИКа Владимир Чуров спокойно отреагировал на эту информацию.

"Я не против партийной пропаганды, если она не содержит призыва к голосованию, - подчеркнул он. - Восемь партий воспользовались неоспариваемым правом проводить пропаганду до объявления выборов. Не прекращать же выпуск партийной печати и книг?" Но все-таки Чуров отметил: "Если партийные мероприятия проводятся не за счет партий, то это попадает к нам в отчет, мы проверяем и предупреждаем. Всякая пропаганда должна быть оплачена из партийных средств".

О том, что никакой партийной агитации на фестивале-марафоне не будет, подтвердили и в "Единой России".

"Этот фестиваль не входит в план нашей предвыборной агитации. Более того, нам неизвестны никакие письма на партийном бланке с заявками на соответствующее оформление концертов", - подчеркнула главный специалист отдела по работе с общественными организациями ЦИК "Единой России" Татьяна Галактионова. А в пресс-службе партии вообще сказали, что не знают о сотрудничестве с Надеждой Бабкиной.

Однако оппоненты "Единой России" опасаются, что пропаганда единороссов все равно будет, пусть и без явного нарушения избирательного законодательства. Тем более что в регионах немало тому примеров.

Например, Екатеринбург еще месяц назад заполонили билборды со слоганом "План Путина - Единая Россия" без кавычек и поясняющих надписей. В День кино, 27 августа, мероприятия в городском кинотеатре "Салют" запомнились зрителям не только старой лентой Свердловской киностудии "Сильные духом", но и плакатами "Единой России", которая выступила спонсором просмотра. Свою лепту вносит и СПС, уже развесивший плакаты с портретами партийного лидера. Правда, они висят только в пригородах и на въездах в Екатеринбург, а в центре их нет.