Правозащитники просят генпрокуратуру проверить издательства, выпускающие неонацистскую литературу
Архив NEWSru.com
Московское бюро по правам человека (МБПЧ) и фонд "Холокост" обратились в среду в генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку в отношении издательства "Эксмо" в связи с печатью и распространением книг "откровенно погромного и неонацистского характера".

Как отмечается в распространенном в среду пресс-релизе МБПЧ, "на книжных прилавках Москвы появилась книга отрицателя Холокоста Юргена Графа "Холокост: Блеф и правда", выпущенной издательством "Яуза", которое является подразделением одного из крупнейших российских издательств "Эксмо".

По данным МБПЧ, "гражданин Швейцарии Юрген Граф был в 1998 году приговорен окружным судом Бадена к 15 месяцам тюрьмы и выплате крупного штрафа за написание антисемитских псевдонаучных трудов, отрицающих масштабы Холокоста. Для того, чтобы избежать наказания, Граф бежал из Швейцарии и в настоящее время живет в России".

Как отмечается в пресс-релизе, ""Холокост: Блеф и правда" - не первая книга ксенофобного содержания, изданная под маркой "Эксмо". Это издательство прославилось тем, что выпустило "труд" одного из лидеров Национально-державной партии России Александра Севастьянова "Время быть русским", книги редактора радикальной газеты "Дуэль" Юрия Мухина".

Как считают в МБПЧ, печать и распространение подобных книг "является грубейшим нарушением российского законодательства".

Кроме обращения в прокуратуру, МБПЧ направил письмо председателю Счетной палаты РФ, председателю Союза книгоиздателей России Сергею Степашину. В нем предлагается "совместное обращение к книгоиздателям России о недопустимости выпуска шовинистической литературы в стране, победившей фашизм, и увеличении выпуска книг, воспитывающих толерантность, развенчивающих ксенофобные и неонацистские мифы и предрассудки". "Интерфаксу" пока не удалось получить комментарий по данному вопросу в издательстве "Эксмо".