МИД РФ отвергает обвинения госдепа в плохом хранении оружия массового поражения
Архив NEWSru.com
Россия "привержена неукоснительному соблюдению Конвенций о запрещении биологического, токсинного и химического оружия". Об этом заявили сегодня на Смоленской площади в связи докладом госдепартамента США "2005. Приверженность и соблюдение соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения". Как отмечает российский МИД, этот документ "изобилует утверждениями о нарушениях Россией своих международных обязательств".

"Продолжая безапелляционно обвинять Россию в нарушении международных обязательств по Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) и Конвенции о запрещении химического оружия, госдепартамент не утруждает себя обнародованием конкретных фактов", - подчеркнули в МИД РФ.

"При этом хорошо известно, что только из-за "особой" позиции США были прекращены проводившиеся более шести лет в Женеве многосторонние переговоры по созданию механизма проверки соблюдения государствами КБТО, - отметили в министерстве. - Именно с его помощью планировалось давать авторитетное международное заключение в случае возникновения подозрений в нарушении кем-либо из участников биоконвенции ее положений".

"Но, видимо, мнение международного сообщества по этому вопросу госдепартамент не интересует", - заметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Российская сторона "выступает за конструктивное сотрудничество со всеми участниками этих Конвенций, в том числе с США, для создания реальных заслонов любым попыткам воссоздания биологического оружия, а также скорейшего уничтожения существующих запасов химического оружия". "Это наша принципиальная линия, отходить от нее мы не намерены", - заверили в МИД РФ.