Gallup Media отказалась участвовать в тендере на измерение телеаудитории
www.tns-global.ru
Компания TNS Gallup Media, которая в настоящее время проводит измерения российской телеаудитории, приняла решение об отказе от участия в тендере на проведение дальнейших исследований, заявили на пресс-конференции во вторник в Москве представители компании.

В тендере на измерение телеаудитории, помимо TNS, участвуют три компании: AGB Television, Центр исследований Российской ассоциации маркетинга и "Gfk - "Русь". Главным конкурентом Gallup является AGB, которая на прошлом голосовании набрала то же количество голосов - 6.

Некоммерческое партнерство "Медиакомитет", объединяющее участников телевизионного и рекламного рынков и организующее тендер, не может определить победителя с 15 декабря: ни первое, ни второе голосование победителя не выявили, отмечает "Интерфакс".

Представители TNS утверждают, что тендер потерял смысл, так как "после второй неудавшейся попытки "Медиакомитета" провести тендер, у нас возникли сомнения в объективности принимаемых решений: стало очевидным, что ни качество предложений, ни технологии, ни цена больше не являются критериями для выбора компании-победителя".

Гендиректор TNS-Россия Владимир Гродский заявил, что "медиарынок не ограничивается только участниками "Медиакомитета". Компания, по его словам, намеревается работать "на основании индивидуальных контрактов с теми клиентами, которые нас поддержат".

В июне, на прошлом тендере, за TNS Gallup Media голосовали телеканалы СТС, Ren TV, MTV, Национальная ассоциация телерадиовещателей, Ассоциация коммуникационных агентств России, "Русбрэнд". За AGB Television голосовали "Первый канал", "Россия", "Культура", НТВ, ТНТ, Федеральное агентство по делам печати. Представитель ТВЦ в июньском голосовании не участвовал.

"Коммерсант" считает, что отказ TNS от участия в тендере может иметь далеко идущие последствия, вплоть до развала "Медиакомитета".

По данным газеты, ряд поддерживающих Gallup членов "Медиакомитета" рассматривает сейчас возможность выхода из некоммерческого партнерства - окончательное решение может быть принято в ближайшее время. По предварительной информации, пойти на такой шаг могут некоторые сетевые каналы и организации, представляющие рекламный рынок.

16 сентября "Медиакомитет" должен подвести итоги третьего тендера на право измерять телевизионную аудиторию.

В случае выхода части участников из "Медиакомитета", это может сильно замедлить и даже сорвать подведение итогов конкурса, что сыграет на пользу Gallup Media, которая сейчас фактически является монополистом рынка медиаизмерений.

Гендиректор компании Media direction OMD, входящей в группу BBDO, Наталья Макиенко довоольна подобным сценарием. "Для рекламной индустрии наилучшим выходом в данной ситуации стал бы очередной перенос тендера и формирование нового "Медиакомитета", который в равной степени учитывал бы интересы всех трех основных заказчиков медиаизмерений: рекламных агентств, рекламодателей и телеканалов. Ведь сегодня эта организация выражает интересы прежде всего телевизионного сообщества, что не может устраивать рекламный бизнес и рекламодателей", - поясняет она.

Если же тендер состоится, то единственным реальным претендентом на победу будет AGB Television.