Пожар на танкере "Виктория" в Самарской области пока потушить не удалось, происходит контролируемое выгорание нефти
Первый канал
Пожар на танкере "Виктория" в Самарской области пока потушить не удалось, происходит контролируемое выгорание нефти. Уже сейчас можно говорить о серьезных последствиях для экологии. Над городом Октябрьском, где пришвартован танкер, вторые сутки висит смог, в воздухе ощущается сильный запах гари. До ближайших жилых домов от места пожара - 300 метров.

По свидетельству очевидцев, около 250 метров береговой полосы Волги в районе пожара сильно загрязнены нефтью и представляют собой болото из нефти, перемешанной с пеной, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, на поверхности воды плавают несколько крупных нефтяных пятен общей площадью более 1 кв. км. Оперативно установленные заграждения не дали нефти утечь по течению, однако, как сообщили в областном управлении по делам ГО и ЧС, одно из нефтяных пятен все же успело осесть на берег. Размер ущерба, нанесенного окружающей среде, еще придется оценить, подчеркнули в управлении.

Пожар на самом танкере пока потушить не удается. Об этом РИА "Новости" сообщили в управлении информации МЧС России. "Боновые загражения не дают вытекающей нефти распространяться по Волге", - подчеркнул представитель МЧС России.

Пожар начался в ночь на 30 августа в районе моторного отсека. В тушении огня задействованы около 160 пожарных из Самарской, Саратовской и Ульяновской областей, 50 единиц техники и два пожарных катера.

При пожаре погиб один матрос и пострадал еще одни член экипажа. Ожоги получили двое пожарных.

Два пожарных с ожогами были госпитализированы.

Пожарные продолжают вести работы по охлаждению танков с нефтью. Для предотвращения взрыва пожарные остужали палубу и борта судна. Были проведены две пенные атаки, в результате чего удалось локализовать пожар.

На борту судна, которое пришвартовано у причала нефтеналивной базы в Октябрьске на Волге, находится 2 тыс. тонн нефти.