Архив НТВ.ru
В новом учебном году 466 школ Амурской области переходит на экспериментальную 12-летнюю систему образования. Это сделано в соответствии с договором, подписанным между Минобразования РФ и администрацией региона. Как сообщает "Интерфакс", соглашение предусматривает выделение средств из федерального бюджета на приобретение учебников для сельских школ области, составляющих 80% всех средних общеобразовательных учреждений. Предусматривается также обновление их методической базы, что не делалось уже 10 лет.

Всего в области 1 сентября за парты сядут 130 тыс. школьников, в том числе 7 тыс. первоклассников. Из тех, кто впервые переступит школьный порог, почти 50% проживает в малобеспеченных семьях. Большинству из них для сборов в школу оказана адресная материальная помощь. Вместе с тем, согласно поступившим от местных администраций и соцорганов данным, 74 ребенка из-за отсутствия одежды и учебных принадлежностей 1 сентября не смогут пойти в школу. В администрации уверяют, что в ближайшие дни при помощи благотворительных фондов и спонсоров для этих детей закупят все, что необходимо для учебы, и они сядут за парты.

Правительство России сейчас готовит проект реформы модернизации образования, одним из основных пунктов которой является введение 12-летнего образование. Между тем на заседании Госсовета рабочая группа по реформе образования предложила немного подождать и проанализировать результаты эксперимента в нескольких регионах. По мнению экспертов, к этому вопросу лучше вернуться через 6-7 лет.

Напомним, опросы общественного мнения показывают, что большинство россиян против введения 12-летней образовательной системы.