В Чечне школьникам придется встречать 1 сентября в практически полностью разрушенных зданиях. Учителя по частям собирают школьный инвентарь, многие занятия будут проходить в палатках
В Чечне школьникам придется встречать 1 сентября в практически полностью разрушенных зданиях. Учителя по частям собирают школьный инвентарь. Как передает телекомпания НТВ, многие занятия будут проходить в палатках.

1 сентября в среднюю школу ╧14 Ленинского района Грозного должны прийти более 850 учащихся. Эта школа, по меркам разрушенного города, считается наименее пострадавшей. По словам директора Елизаветы Давлетмурзаевой, школу сильно не бомбили. Было всего 3 прямых попадания бомбой. Разрушен спортзал, столовая, несколько кабинетов. Но большая часть учебных классов сохранилась. Есть даже уцелевшие парты, стулья и школьные доски. Все это директору школы с трудом удалось уберечь от мародеров. Почти месяц после окончания боевых действий Елизавета Давлетмурзаева жила в школе и выполняла функции сторожа.

Так же, как и еще в девяти школах Ленинского района Грозного, которые должны начать работу 1 сентября, здесь больше всего боятся наступления холодов. В школе не осталось практически ни одного целого стекла и больше половины дверей от кабинетов. После того как директор сумела собрать костяк прежней команды учителей, среди которых помимо чеченцев есть русские, кумыки, аварцы и ингуши, в школе навели порядок, помыли полы, починили стулья, составили списки учеников. Однако на стекла и двери средств нет.

Подавляющее большинство уцелевших школ в Чечне нуждается в срочном капитальном ремонте. В некоторых населенных пунктах школ вообще не осталось. Так в одном из горных сел школа будет размещена в четырех палатках. И все же, как заявили представители официальной Чечни, 1 сентября более 60% школ республики примут учащихся и начнут новый учебный год.