Останкинскую телебашню будут восстанавливать примерно год
Архив НТВ
На восстановление телевещания с Останкинской телебашни выделено 16 миллионов 780 тысяч рублей. Об этом сообщил министр печати и коммуникаций Михаил Лесин. Это лишь первая сумма, на которую будут произведены первоначальные работы. Общая смета пока не определена. Между тем министр Госстроя России Анвар Шамузафаров предположил, что на ремонт телебашни уйдет около года.

По оценке министра, только на восстановление лифтов потребуется около 60 млн. рублей. Новая система тросов потребует затрат в 40-45 млн. рублей.

Взять на себя весь объем восстановительных работ на башне готовы строители Москвы. Первый заместитель председателя столичного правительства Владимир Ресин сегодня подчеркнул, что в Москве есть опыт работы в экстремальных условиях, и сейчас главное - восстановить конструкцию башни.

По поручению премьер-министра Михаила Касьянова эксперты Госстроя сейчас готовят докладную записку, в которой будут приведены меры, необходимые для полного восстановления Останкинской телебашни. На сегодняшнем заседании правительства принято решение объявить конкурс среди строительных фирм на право проведения ремонтных работ. Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу заявил, что правительственное постановление по ликвидации последствий пожара на Останкинской телебашне будет готово в течение двух недель.