C сегодняшнего утра получать программы канала НТВ стали еще 350 тысяч абонентов, в основном это жители севера столицы
Съемки НТВ
C сегодняшнего утра получать программы канала НТВ стали еще 350 тысяч абонентов, в основном это жители севера столицы. Таким образом, программы НТВ в настоящий момент в Московском регионе могут видеть уже 6,5 млн. телезрителей. Уверенный прием НТВ в Москве в северо-западных, северных, юго-восточных и юго-западных районах столицы. Что же касается ближнего Подмосковья, то это Одинцово, Митино и Красногорск.

Более полумиллиона зрителей НТВ получают сигнал по кабельным сетям, 400 тысяч √ с помощью личных тарелок НТВ-Плюс, а остальные принимают канал ТНТ. По тарелкам бесплатно можно получить все шесть центральных каналов - ОРТ, РТР, НТВ, ТВЦ, "Культура" и ТВ-6.

Сегодня на Останкинской телебашне уже начались работы по восстановлению централизованного вещания канала НТВ на Москву и Московскую область. Накануне НТВ вышло в эфир на пятой кнопке - частоте канала Культура. Сегодня же утром в Санкт-Петербурге была восстановлена работа передатчика, ретранслирующего сигнал со спутника.

Между тем сейчас ситуация с телевещанием в Москве выглядит следующим образом. Со вчерашнего дня на 11-метровом канале совместно вещают телекомпании ОРТ и РТР, а на 5-м канале - НТВ.

Сборная ОРТ и РТР выходит в эфир на "второй кнопке", а НТВ можно найти на "пятой". Это объясняется тем, что ОРТ и РТР пользуются общей антенной, установленной на 147-метровой отметке Останкинской телебашни, а НТВ работает с передатчика, расположенного на Октябрьском поле.

Качество приема программ на метровых каналах пока остается не слишком высоким. К тому же прием сигналов возможен не во всех районах. Например, у "Речного вокзала" вообще ничего не видно.

Телекомпания ТВ-6 возобновила вещание с помощью киловаттного передатчика НИИ Радио, но оттуда сигнал ТВ-6 поступает только в близлежащие районы столицы. Сейчас ТВ-6 и НТВ ведут восстановительные работы на своих прежних 6- и 8-метровых каналах соответственно. Ожидается, что они могут начать работу в понедельник.

Что касается самостоятельного вещания ОРТ, то, как передает телекомпания НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, пока отсутствует необходимая антенна. Поэтому наиболее полный объем телепрограмм можно получать только по кабельным сетям, которые принимают сигнал, передаваемый с передатчика компании НТВ-Плюс через ее же спутник связи.