Указ о создании Госсовета будет подписан 1 сентября
Архив НТВ
Указ главы государства о создании Госсовета подготовлен, и президент РФ готов подписать его 1 сентября, передает телекомпания НТВ. Об этом Владимир Путин сегодня заявил на совещании с руководителями субъектов Федерации Приволжского федерального округа, которое проходит в резиденции "Волжский утес" в Самарской области.

Как сказал президент, в Государственный совет войдут губернаторы и руководители республик в составе Российской Федерации. Госсовет будет органом исполнительной ветви власти и будет собираться раз в три месяца. Будет также создан президиум Госсовета, куда пойдут по одному представителю из каждого федерального округа. Каждые полгода будет проходить ротация состава президиума Госсовета.

По словам президента, в ходе сегодняшнего совещания, в частности, было решено изменить название нового органа. "Это будет Государственный совет Российской Федерации, а не Госсовет при президенте РФ", - сообщил глава государства.

Отвечая на вопрос журналистов, Владимир Путин подчеркнул, что Госсовет возглавит президент, и новый орган будет выполнять консультативные функции.

"Было некорректно наполнять этот орган дополнительными функциями при том, что сейчас продолжает действовать в полном объеме Совет Федерации. Что будет дальше, мы решим совместно. Будем решать не келейно, и любые изменения Конституции возможны только с учетом тех положений, которые прописаны в Основном Законе", - сказал Путин.

Он особо подчеркнул, что указ о Госсовете готовился с учетом предложений руководителей субъектов федерации и депутатов Госдумы.