Секретарь Совбеза Чеченской республики Рудник Дудаев заявил о "идеологических атаках" проводимых боевиками
Архив NEWSru.com
Серия успешных спецопераций, проводимых федеральными силами и правоохранительными органами Чечни, а также неспособность боевиков открыто противостоять военным вынуждает лидеров незаконных вооруженных формирований перейти на путь ведения идеологической войны. Такое мнение высказал в воскресенье секретарь Совбеза Чеченской республики Рудник Дудаев, сообщает "Интерфакс".

Он назвал "частью пропагандистской кампании" растиражированное отдельными СМИ интервью, в котором содержится утверждение Шамиля Басаева о том, что Аслан Масхадов в течение трех месяцев жил у брата Ахмада Кадырова в Гудермесе.

В этом городе никогда не жил и не живет брат Кадырова, подчеркнул Дудаев. По его словам, родной брат Кадырова проживает в своем родовом селе Хоси-Юрт, он далек от политики и общественной жизни, занимается исключительно вопросами своей семьи, быта, домашнего хозяйства.

Рудник Дудаев напомнил, что именно сын покойного президента Чеченской республики Рамзан Кадыров организует и проводит операции по поиску Масхадова и Басаева, в ходе которых десятки боевиков уничтожены, задержаны. В частности, ликвидированы боевики из ближайшего окружения Масхадова и Басаева.

"За последние годы около ста человек из числа родных и близких Кадырова погибли в результате терактов, организованных Масхадовым и Басаевым. Среди жертв есть и родные племянники Кадырова. Поэтому даже если бы все силы в стране перестали преследовать Масхадова и Басаева, Кадыров не прекратил бы борьбу против них, ибо это не только его служебные обязанности, но и сыновний долг перед погибшим в результате теракта отцом", - подчеркнул Дудаев.

Он назвал также не соответствующими действительности утверждения Басаева о том, что тот постоянно пребывает в регионах России, где живет и лечится. "Это тоже часть плана идеологической атаки, преследующей цель запугать население, сковать силы правоохранительных органов и очернить их в глазах населения", - заявил Дудаев.