Как заявил в пятницу, 31 мая, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Японии Таро Коно, "по вопросу мирного договора мы добросовестно выполняем поручения президента РФ и премьер-министра Японии ускорить работу на основе декларации 1956 года"
Пресс-служба Президента России
Москва и Токио согласовали график дальнейших встреч, которые нацелены на заключение мирного договора. Как заявил в пятницу, 31 мая, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Японии Таро Коно, "по вопросу мирного договора мы добросовестно выполняем поручения президента РФ и премьер-министра Японии ускорить работу на основе декларации 1956 года".

По словам Лаврова, в последнее время резко усилилась интенсивность контактов между министрами иностранных дел и между их заместителями, отвечающими за эти вопросы, передает ТАСС. "Мы сегодня согласовали график дальнейших встреч по теме мирного договора", - подчеркнул российским министр, отметив, что все это "не означает автоматически, что мы сближаем позиции".

"Пока проблем еще немало. Но мы договорились и соблюдаем договоренность не комментировать подробно ход переговоров, - продолжил Лавров. - В этом же контексте мы сегодня просили наших японских соседей не поощрять и стараться приглушить попытки в публичной плоскости будоражить японское общественное мнение по этой теме".

11 июня Москва и Токио проведут заседание рабочей группы по совместной деятельности на Курилах. А после того, как стороны подготовят необходимые документы и согласуют свои позиции, президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретятся в Осаке в рамках саммита G20. Это произойдет 29 июня.

Россия предложила Японии ввести безвизовый режим. Токио не против, но сроки пока не определены

В рамках реализации совместных проектов России и Японии Москва предложила Токио отменить визовый режим и ввести режим свободного передвижения между Сахалином и Хоккайдо.

По словам главы МИД Лаврова, обеспечение свободы передвижения для граждан двух стран - это ключ к реализации проектов совместной хозяйственной деятельности на островах южной Курильской гряды. "Есть системный вопрос, который касается свободы передвижения, - отметил он. - Потому что для того, чтобы заниматься совместной хозяйственной деятельностью, желательно не иметь препятствий для перемещения между Японией и Россией".

В этой связи глава МИД РФ обратил внимание на деятельность специально созданной российско-японской рабочей группы по обеспечению свободы передвижения. "В рамках этой группы обсуждается тема, которая важна для всех направлений, - свободная возможность приезжать, уезжать и еще раз приезжать и для россиян, которые связаны с японскими партнерами, и для японцев, которые будут задействованы в реализации этих проектов", - подчеркнул он.

Министр напомнил, что Москва и Токио наметили пять приоритетных направлений сотрудничества в осуществлении совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах. "Эти пять областей ничего сенсационного из себя не представляют, - пояснил он. - Это не высокие технологии, но они напрямую связаны с жизнью людей - и аквакультура, и переработка отходов, и туризм, и энергия ветра".

"Мы активно поддерживаем налаживание диалога по всем этим вопросам с тем, чтобы начать реализацию практических проектов в каждой из этих областей, - добавил Лавров. - Но одновременно, конечно, говорим нашим японским друзьям, что нельзя ограничиваться только этими областями сотрудничества, надо искать новые, в том числе и высоко технологичные сферы приложения совместных усилий в рамках хозяйственной деятельности на упомянутых островах".

Напомним, Россия в одностороннем порядке намерена способствовать продлению срока электронных виз для иностранцев, въезжающих в Дальневосточный Федеральный округ.

Срок действия электронных виз для иностранных гостей в ближайшее время будет продлен минимум до 14 дней. В связи с этим глава Ростуризма Зарина Догузова, принимавшая участие в региональной сессии V Восточного экономического форума в рамках Тихоокеанского туристического форума, попросила японскую авиакомпанию ANA и других участников форума поддержать Дальний Восток.

В начале мая о готовности России к дальнейшим шагам по смягчению визового режима с Японией, в том числе введению электронных виз, заявляла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

На встрече с участниками заседания Совета губернаторов России и Японии она сообщила, что российский МИД уже ведет переговоры на эту тему.

В свою очередь правительство Японии активно изучает вопрос о фактической отмене краткосрочных въездных виз для граждан России. По данным японских СМИ, на въезд в Японию для пребывания в течение 90 дней виза будет не нужна, если гражданин России заранее зарегистрирует в японском консульском учреждении данные своего заграничного паспорта. Предполагается также разрешить многократный безвизовый въезд в течение определенного установленного срока. Впрочем, сроки введения такой системы японской стороной пока не определены.

На данный момент граждане России могли свободно посещать без виз 118 стран мира. Поэтому в рейтинге привлекательности паспортов, составленном швейцарской консалтинговой компанией Henley & Partners, наша страна в 2019 году заняла 47-ю строчку.