Президент Молдавии Игорь Додон прибыл сегодня в Петербург на фоне скандала с российскими дипломатами, объявленными в его стране персонами нон-грата
©РИА Новости / Дмитрий Астахов
Президент Молдавии Игорь Додон прибыл сегодня в Петербург на фоне скандала с российскими дипломатами, объявленными в его стране персонами нон-грата. Как сообщалось, визит молдавского лидера связан с его участием в Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ-2017).

Судя по всему, демарш Кишинева не повлиял на дружеские отношения Додона с руководством РФ. Ему даже разрешили произвести выстрел из пушки, установленной на Петропавловской крепости. Об этом он сам сообщил на своей странице в Facebook.

"По старой доброй традиции с 1865 года осуществляется полуденный выстрел в Санкт-Петербурге, ровно в 12:00 каждый день. Имел честь сегодня его произвести. Впервые от лица нашей родины - Молдовы!" - написал Додон.

Он также опубликовал несколько видео, на которых запечатлена подготовка к выстрелу и сам момент залпа.

Ранее Додон заявил о намерении во время визита в Петербург обсудить с президентом России Владимиром Путиным тему высылки российских дипломатов. Как сообщалось, президент Молдавии осудил решение Министерства иностранных дел и европейской интеграции республики и назвал этот шаг провокацией, способной значительно ухудшить молдавско-российские отношения.

О решении молдавских властей выслать пятерых российских дипломатов стало известно 29 мая.  30 мая премьер-министр Молдавии Павел Филип пояснил, что пятерых сотрудников российской дипмиссии объявили персонами нон грата с предписанием покинуть территорию страны на основании информации, полученной от спецслужб. Их имена он раскрыть отказался, как и "причины, предоставленные спецслужбами".

По данным "Интерфакса", среди высланных дипломатов оказался помощник военного атташе Александр Грудин. В марте этого года спецслужбы Молдавии публично обвинили его в вербовке и получении секретной информации от бывшего депутата молдавского парламента Юрия Болбочану. Экс-парламентарий был арестован 17 марта по обвинению в измене родине и шпионаже.

Отметим, что в Молдавии продолжается противостояние между президентом, который хочет сближения с Москвой, и проевропейским большинством в правительстве и парламенте. В марте этого года местные депутаты рекомендовали не совершать официальным представителям Молдавии поездки в Россию. Глава государства, в свою очередь, заверил, что не откажется от визита в Москву и будет настаивать на стратегическом партнерстве между двумя странами.

Ранее Додон приезжал в Россию на празднование Дня Победы и стал единственным иностранным лидером, принявшим участие в параде на Красной площади в Москве 9 мая.

Петропавловская крепость (официальное название Санкт-Петербургская) была заложена в мае 1703 года по совместному плану Петра I и французского инженера Ламбера. Традиция отмечать полдень пушечным выстрелом с Нарышкина бастиона пошла с 1730-х годов. Выстрел также оповещал о начале и конце рабочего дня. Постоянно выстрел стали производить с 1873 года. В 1934 году стрелять прекратили, но в 1957 году эта традиция была возрождена.