Русский академический фонд, обратился к уполномоченному по правам ребенка в России Анне Кузнецовой с просьбой инициировать поправки, ограничивающие доступ несовершеннолетних к интернет-сообществам с арестантской тематикой
©РИА Новости / Владимир Астапкович
Русский академический фонд, который возглавляет двоюродный племянник российского президента Роман Путин, обратился к уполномоченному по правам ребенка в России Анне Кузнецовой с просьбой инициировать поправки, ограничивающие доступ несовершеннолетних к интернет-сообществам с арестантской тематикой АУЕ ("Арестантский уклад един" или "Арестантское уркаганское единство").

По замыслу фонда, поправки должны быть внесены в федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", а детский омбудсмен должна разработать механизмы и инструменты по профилактике антисоциального поведения среди детей в целях недопущения их вовлечения в преступную деятельность, передает издание Znak. В письме, подписанном исполнительным директором фонда Алексеем Алексеевым, говорится, что организация стала чаще сталкиваться с жалобами на публичное неуважение к учителям со стороны учеников в образовательных учреждениях.

Конфликт "ученик - учитель", по наблюдениям представителя фонда, с появлением АУЕ вышел на новый уровень из-за пропагандируемого в тематических сообществах в соцсетях "антисоциального поведения".

"Данные сообщества, в которые вовлечена молодежь, занимаются пропагандой блатной романтики, криминального сообщества, воровских законов и порядков, специфического сленга, присущего людям, осужденным за преступления различной тяжести", - пишет Алексеев. 

Он отметил, что простая блокировка сообществ не решит проблему, а нужен "комплекс мер по противодействию АУЕ".

"Мы не стали обращаться с этим вопросом напрямую к законодателям, так как считаем, что блокировка сообществ типа АУЕ не решит проблему. Блокировка данных сообществ - лишь один из инструментов по противодействию такому явлению. Уверены, что экспертный и общественный советы при Анне Кузнецовой смогут разработать комплекс мер по противодействию АУЕ, и это нужно делать срочно", - добавил он.

Директор Русского академического фонда Олег Казенков подтвердил агентству РБК факт обращения, отметив, что "ситуация на данный момент "аховая", особенно в регионах за Уралом. "Статистика по школьным учреждениям в этом регионе показывает, что в каждой школе есть неформальные сообщества, которые ориентируются на блатную тематику, и это недопустимо", - отметил Казенков.

По его словам, нужно блокировать группы АУЕ и "модернизировать законодательство". "Вероятно, завтра наше обращение попадет на стол к уполномоченной по правам ребенка", - сказал он.

Обращение появилось после нападения на полицейскую машину в Челябинске

Последний случай, связанный с АУЕ, произошел 28 мая в Челябинске, где школьники с криками "Мусора прессуют!" атаковали автомобиль полиции, забросав его красками. Это произошло на фестивале красок - культурно-массовом мероприятии, ставящем своей целью развитие и поддержку активного и здорового досуга молодежи во всех регионах страны.

В полиции нападение не связывали с АУЕ, но местные СМИ, в том числе агентство Ura.ru, сообщили, что толпа скандировала "АУЕ", при этом подростки пинали автомобиль и выкрикивали в адрес стражей правопорядка матерные оскорбления.

Как сообщал челябинский сайт "74.ру", следователи начали проверку по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Санкции  статьи предусматривают штраф в размере 40 тыс. рублей, исправительные работы сроком до года или общественные работы на 360 часов.

Фестиваль красок Холи имеет индуистское происхождение, в Индии он считается праздником весны.

В декабре 2016 года АУЕ обсуждал президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека с ответственным секретарем СПЧ Яной Лантрановой, которая рассказала президенту о нарушении прав детей и о криминализованной субкультуре АУЕ, процветающей в 18 регионах России и пропагандирующей в детской среде идеологию воров в законе и тюремные понятия.

Другие инициативы фонда племянника Путина

Ранее в мае тот же Русский академический фонд, по сообщению агентства "Москва", предлагал исключить из списка литературы, входящей в школьную программу, произведения Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" и Варлама Шаламова "Колымские рассказы", поскольку, по объяснению Алексеева, Солженицын и Шаламов закладывают школьникам не те "принципы существования мира".

В марте 2017 года после массовых акций протеста против коррупции по всей России представители фонда обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой обязать органы исполнительной и законодательной власти разъяснять школьникам и студентам принцип работы антикоррупционных мер. "Постоянно сталкиваясь в своей деятельности с молодежью, считаем важным отметить, что сегодня у студентов и школьников наблюдается нехватка качественной, объективной информации о работе государственных органов", - указывали представители фонда в письме главе правительства.

В феврале фонд жаловался мэру Москвы Сергею Собянину на Wi-Fi в столичном метро, с помощью которого можно искать порнографические и экстремистские материалы, а также контент, пропагандирующий употребление наркотиков.

В декабре 2016 года фонд попросил Генпрокуратуру провести проверку книги "Иллюстрированный уголовный кодекс для подростков", где отыскались описания "сексуального насилия одной девушки над другой" и "сцен публичного унижения одного мальчика группой детей в детском лагере".