Квартиру уволенного префекта Южного округа Москвы обыскали
Официальный портал префектуры Южного административного округа города Москвы
Сотрудники главного следственного управления при ГУВД Москвы и ФСБ провели обыски в квартирах отстраненного в пятницу от должности префекта Южного административного округа Москвы Юрия Буланова, одного из его родственников и первого заместителя префекта Вячеслава Щербакова, пишет газета "Коммерсант".

По информации издания, мероприятие было проведено в рамках расследования дела о возможной причастности сотрудников префектуры к растрате около 23 млн рублей из бюджетных средств, выделенных на ремонт жилья. Кроме того, проводится проверка по факту якобы имевшего место воспрепятствования органам следствия во время выемки документов в префектуре в минувший четверг.

Обыски в квартирах прошли в субботу вечером, вскоре после девяти часов. У экс-префекта были изъяты бумаги, которые могли иметь отношение к каким-либо его сделкам с недвижимостью, у Щербакова не изъяли ничего. Как рассказали газете в окружении чиновника, защита Буланова намерена подать жалобу на обыск: в постановлении на обыск якобы отсутствовали дата и точный адрес (была указана только улица), а само мероприятие не было санкционировано судом.

Выемка документов в префектуре в минувший четверг сопровождалась конфликтом. По данным источников газеты, после этого мероприятия чекисты и сотрудники ГСУ обратились к своему руководству с рапортами о якобы имевшем место препятствовании мероприятию со стороны чиновников. В окружении Юрия Буланова сообщили, что сейчас в рамках начатой проверки опрашиваются сотрудники префектуры, после чего не исключено и принятие процессуального решения. В самой же префектуре отрицают какое-либо препятствование силовикам. "Какое могло быть сопротивление? — сказал источник издания. — Все, что сыщики требовали, им без препятствий выдали". В чиновничьих кругах округа не исключают, что жалобы следователей и оперативников могли повлиять на решение об отставке префекта.

Как рассказали изданию в правоохранительных органах, в июне прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ГУП "Дирекция единого заказчика "Чертаново Северное"" Алексея Спирина. Ему инкриминировалось мошенничество (позже преступление было переквалифицировано на растрату) при расходовании бюджетных средств, выделенных на проведение капремонта жилого фонда. В марте этого года из дела в отдельное производство было выделено еще одно — в отношении неустановленных лиц из префектуры ЮАО, которые могли быть причастны к растрате. В этом деле, по данным газеты, пока нет обвиняемых.

Между тем, в окружении уволенного префекта обыски связывают с его борьбой с игорным бизнесом в округе, а также с покровительствовавшими этому нелегальному промыслу силовиками. По словам знакомых Буланова, по этому поводу он не раз обращался и в ФСБ, и к руководству столичной милиции, что вызывало раздражение у покровителей игорного бизнеса.

Сам Буланов во время обысков не присутствовал. По словам его знакомых, он после проведенной в четверг выемке документации в префектуре ЮАО, он был помещен в ЦКБ с сердечным приступом.

Напомним, в пятницу вечером пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой объявил, что префект Южного округа столицы Юрий Буланов отправлен по решению мэра Москвы Юрия Лужкова в отставку. В пресс-службе столичного правительства также сообщили, что решение было принято в связи с замечаниями, которые ранее были высказаны префекту, а последним по времени было предупреждение чиновнику о неполном служебном соответствии.