Как сообщили ранее в МАК, польской стороне "будут переданы копии записей параметрического и речевого самописцев и их расшифровка"
RTV International
Россия передала польской стороне копии записей бортовых самописцев самолета президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском.

Церемония передачи прошла в понедельник в Москве в Межгосударственном авиационном комитете (МАК) РФ. Копирование записей происходило в открытом для прессы режиме. Сначала был открыт сейф, откуда извлекли кассеты, с которых была скопирована звуковая информация, сообщает "Интерфакс".

Затем информация была скопирована на компьютер с магнитных лент всех трех бортовых самописцев Ту-154 - параметрического речевого и эксплуатационного. На это ушло несколько часов. Информацию в итоге записали на три компакт-диска, которые и были переданы представителям Польши, сообщает ИТАР-ТАСС. Польской стороне передана также транскрипция переговоров членов экипажа. Затем представители РФ и Польши подписали протокол передачи.

- Взрыва в самолете Качиньского не было, подтвердил СКП РФ
- Польские СМИ находят все больше "загадок" и вопросов к русским

Ранее в понедельник в правительстве РФ в был подписан меморандум о передаче Варшаве копий записей "черных ящиков". Протокол подписали министр внутренних дел и администрации Польши Ежи Миллер, председатель МАК Татьяна Анодина и замглавы МИД РФ Владимир Титов.

На церемонии присутствовал также вице-премьер РФ Сергей Иванов. После передачи расшифровки записей и других документов Ежи Миллер отметил, что "эту информацию ждет все польское общество". "Я рассматриваю это как элемент взаимодействия до конца процедуры расследования", - сказал министр.

Россия готова передать Польше и другие сведения, касательно расследования этой авиакатастрофы, не связанные с компетенцией (МАК), сообщил Сергей Иванов на встрече с Ежи Миллером в понедельник. По его словам, Россия показывает беспрецедентный подход к расследованию данной катастрофы.

Иванов заявил также, что Польше в будущем могут быть переданы и оригиналы записей "черных ящиков" разбившегося самолета. Он отметил, что, если польская сторона в дальнейшем потребует передачи других сведений, не связанных с компетенцией МАК, Россия готова их предоставить.

Как сообщили ранее в МАК, польской стороне "будут переданы копии записей параметрического и речевого самописцев и их расшифровка". При передаче копий в присутствии представителей Генпрокуратуры РФ и Польши должна быть установлена их аутентичность с оригиналами. В МАК рассказали, что подобные акции не предусмотрены международной практикой, однако в этом случае российская сторона пошла на исключение. Теперь у Польши будут заверенные копии записей бортовых самописцев, которые сыграли существенную роль в расследовании причин крушения польского "борта номер 1".

Так, параметрический самописец подтвердил, что теракта, взрыва и пожара на борту в момент авиакатастрофы не было. Кроме того, специалисты МАК совместно с польскими представителями выяснили, что самолет был полностью исправен, как и навигационные системы и светотехническое оборудование аэродрома в Смоленске. Что касается речевого самописца, то он, в частности, показал, что в кабине пилотов ТУ-154 находились посторонние. Голос одного из них идентифицирован, личность второго предстоит установить.

Глава госкомиссии Польши по расследованию авиапроисшествий Эдмунд Клих официально подтвердил на прошлой неделе, что причиной гибели президентского самолета стала ошибка пилотировавших его летчиков польских ВВС.

Взрыва в самолете Качиньского не было, подтвердил глава СКП РФ

Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин сообщил, что, по данным следствия, взрыва на борту самолета президента Польши Качиньского перед катастрофой не было. "Техническая экспертиза подтвердила: никакого взрыва на борту самолета не было", - сказал Бастрыкин на встрече в понедельник в правительстве РФ с польской делегацией.

Он рассказал, что следствие проводит ряд экспертиз, в том числе исследуются остатки топлива, проводится авиационно-техническая экспертиза, в расследовании участвуют 50 криминалистов-исследователей из центрального аппарата СКП РФ. По словам Бастрыкина, первый этап расследования завершен - он был связан с идентификацией погибших, осмотром места происшествия и допросом свидетелей. "Мы уже передали польской стороне целый ряд документов и вещественных доказательств", - сказал глава СКП РФ.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших сам польский президент Лех Качиньский, его супруга и ряд высокопоставленных чиновников страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.