Фракция КПРФ, в которую входят пять из 11 депутатов Думы Корякского автономного округа, не поддерживает кандидатуру Алексея Кузьмицкого, утвержденного накануне на должность губернатора объединенного Камчатского края Советом народных депутатов Камчатской о
Первый канал
Депутаты Думы Корякии приняли решение отложить на неопределенный срок внеочередную сессию, на которой рассматривался вопрос о наделении полномочиями губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого. "Возможно, сессия будет продолжена завтра", - сообщили в окружной Думе в четверг.

Как сообщалось ранее, в ходе обсуждения депутаты фракции КПРФ в составе пяти человек заявили, что не поддерживают кандидатуру Кузьмицкого. Кроме того, председатель Думы Нина Солодякова, также член фракции КПРФ, заявила, что вопрос о наделении полномочий губернатора края, по закону, можно рассмотреть в течение 14 дней.

Депутаты считают, что пока "нужно продолжить консультации". "Алексей Кузьмицкий должен познакомиться с округом, чтобы определиться, какой особый статус должна получить территория в результате объединения с Камчатской областью, поскольку вопрос об особом статусе Корякии не прописан в законодательстве", - цитирует "Интерфакс" слова представителя окружной Думы.

Он добавил, что до возобновления сессии консультации будут проводить действующий губернатора Корякского АО Олег Кожемяко, председатель Думы КАО Нина Солодякова и временно исполняющий обязанности губернатора Камчатской области Алексей Кузьмицкий.

Ранее на заседании был объявлен часовой перерыв после чего оно продолжилось в закрытом режиме. Кроме депутатов и Кузьмицкого на нем присутствуют полномочный представитель президента РФ в ДФО Камиль Исхаков и губернатор Корякского АО Олег Кожемяко, передает "Интерфакс".

Фракция КПРФ, в которую входят пять из 11 депутатов Думы Корякского автономного округа, не поддерживает кандидатуру Алексея Кузьмицкого, утвержденного накануне на должность губернатора объединенного Камчатского края Советом народных депутатов Камчатской области. Камчатский край - объединение Камчатской области и Корякского автономного округа.

На период до вступления в должность первого губернатора Камчатского края Путин своим указом назначил чиновника с петербургским образованием Алексея Кузьмицкого временно исполняющим обязанности губернатора Камчатской области.

Как сообщили в окружной Думе, свою позицию депутаты из КПРФ высказали в ходе выступлений на заседании в четверг, где рассматривается вопрос о наделении Кузьмицкого полномочиями губернатора Камчатского края.

После этого губернатор Корякского АО Олег Кожемяко, присутствующий на заседании Думы, предложил объявить перерыв в заседании, и вновь вернуться к вопросу о наделении полномочиями губернатора Камчатского края Кузьмицкого.

Отметим, накануне кандидатуру Алексея Кузьмицкого на пост губернатора утвердил Совет народных депутатов Камчатской области. Кузьмицкий обещает ударно поработать до 1 июля, когда после объединения двух регионов и образования Камчатского края его должны утвердить окончательно.

В администрации, пообещал Кузьмицкий, будут работать лучшие люди. Кузьмицкий сообщил, что окончательное решение по составу администрации "еще не принято". "Проводятся консультации, посмотрим, как будет работать до 1 июля администрация, которую я сейчас временно возглавляю", - пояснил он.

По словам Кузьмицкого, в нынешней администрации есть потенциал. "Много хороших, порядочных, добросовестных и достаточно квалифицированных людей, работающих и знающих то или иное направление", - констатировал исполняющий обязанности главы области. Он подчеркнул, что состав краевой администрации определится, когда фактически произойдет образование края.

23 мая президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Камчатской области Михаила Машковцева с формулировкой "по собственному желанию". Губернатор лишился своей должности в связи с укрупнением региона и образованием на базе Камчатской области и Корякского автономного округа Камчатского края.