Суд Читы отложил рассмотрение жалобы адвокатов Лебедева на продление его срока
www.khodorkovsky.ru
Читинский областной суд, начавший в четверг рассматривать в кассационном порядке жалобу адвокатов экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на продление срока его содержания под стражей, отложил рассмотрение дела и вернул материалы в Ингодинский районный суд. Материалы возвращены в суд для ознакомления с ними адвокатов Лебедева.

Помимо этого, судья пообещал удовлетворить просьбу П.Лебедева о том, чтобы ему предоставлялась возможность знакомиться с материалами, поступающими в суд по его делу. Отныне все материалы будут иметь гриф "К вручению" и будут предоставляться Лебедеву для ознакомления.

Сегодня же Читинский областной суд по ходатайству Генпрокуратуры РФ объявил до 8 июня перерыв в рассмотрении аналогичной жалобы экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось, ранее Ингодинский районный суд города Читы продлил срок заключения под стражей в Читинском СИЗО экс-главе "ЮКОС" Ходорковскому и бывшему главе МЕНАТЕП Платону Лебедеву до 2 июля.

Мосгорсуд 16 апреля подтвердил незаконность проведения в Чите следствия по делу Ходорковского и Лебедева об отмывании денежных средств. Суд отказал в удовлетворении кассационного представления Генпрокуратуры РФ, признав законным решение Басманного суда Москвы от 20 марта, которым проведение в Чите предварительного следствия по новому делу Ходорковского и Лебедева было признано незаконным.

Генпрокуратура РФ подала надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда на решение судов, по которому было признано незаконным проведение следствия по делу Ходорковского и Лебедева в Чите.