Газету "Красная звезда" предлагают акционировать
Красная звезда
Газету "Красная звезда" - официальный печатный орган министерства обороны, предлагается акционировать. Такая докладная записка подготовлена для министра Иванова, сообщает в сегодняшнем номере "Московский комсомолец".

"Красную звезду" могут продать за большие деньги. По данным газеты, цена вопроса порядка 100 миллионов долларов. Газета утверждает, что претенденты уже есть и, в частности, в этой связи называется "Олма-Пресс". Впрочем, представитель издательского дома Лариса Рихтер подобные утверждения опровергла.

В самом Минобороны отношение к акционированию газеты двойственное, пишет "Московский комсомолец". Это - уже вторая попытка акционирования газеты "Красная Звезда".

Как заявил сегодня главный редактор "Красной Звезды" Николай Ефимов, "военному ведомству давно следовало разработать концепцию развития своих СМИ в новых условиях, советская модель уже не годится", - передает "Эхо Москвы"

По мнению Ефимова, при выборе партнера надо исходить из интересов армии и государства в целом: "Лучше всего выбрать коммерческого партнера из нашего оборонно-промышленного комплекса".

В свою очередь заместитель председателя думского комитета по обороне Алексей Арбатов выступает против того, чтобы "Красная Звезда" стала коммерческим предприятием.

Между тем дела в "Красной Звезде" обстоят неважно. Зарплата сотрудников в пять раз ниже, чем у журналистов аналогичных газет, и из-за этого происходит отток профессиональных кадров. При этом в издательстве и типографии "Красной Звезды" печатается до 90% гражданской продукции. В принципе, издание и его полиграфическая база могут приносить солидную прибыль.

Так, военный обозреватель "Еженедельного Журнала" Александр Гольц, который долгое время работал в "Красной Звезде", считает, что Минобороны не решится на приватизацию, хотя это пошло бы на пользу газете. "Стране нужно издание, посвященное проблемам безопасности и обороны", - говорит Гольц. В то же время он предсказывает, что даже при переходе части акций к частным лицам газета останется под контролем Минобороны, то мало что изменится.