В Челябинске Следственный комитет возбудил уголовное дело по поводу антисемитских высказываний Владислава Вихорева - участника праймериз "Единой России", прошедших весной 2016 года
Фото NEWSru.com
В Челябинске Следственный комитет возбудил уголовное дело по поводу антисемитских высказываний Владислава Вихорева - участника праймериз "Единой России", прошедших весной 2016 года, сообщает Ura.ru со ссылкой на СКР по Советскому району города.

Дело заведено по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), но обвинения пока никому не предъявлены.

На внутрипартийных выборах 10 апреля 2016 года одним из претендентов на выдвижение от партии власти был 65-летний Владислав Вихорев. Выступая на дебатах по теме сбережения нации, он, по сути, обвинил евреев в вымирании русского народа, так как, по его словам, "с избранием первого президента Бориса Ельцина в России произошел еврейский переворот".

"Сидит Кудрин, а за ним два еврея!" - описывал ситуацию Вихорев с трибуны. "Нас, русских, убивают за то, что мы стоим поперек дороги жидам", - заявил, в частности, он.

После праймериз на заседании оргкомитета члены "ЕР" предлагали исключить Вихорева из партии, но большинство проголосовало за проведение профилактической беседы с пенсионером.

Скандал дошел до главного раввина России Берла Лазара, который обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой "очистить политическую сцену от антисемитов".

"Еврейская община России шокирована антисемитской выходкой участника праймериз "Единой России" в Челябинской области Владислава Вихорева, объявившего о "заговоре евреев против русского народа". Но еще больше нас поражает тот факт, что оргкомитет по проведению праймериз ограничился формальным "предупреждением" антисемиту и оставил его среди претендентов на место в избирательном списке возглавляемой вами партии", - заявил Берл Лазар.

Напомним, в начале 2017 года разразились один за другим два скандала, связанные с антисемитскими высказываниями депутатов. В январе вице-спикер Госдумы Петр Толстой на пресс-конференции по поводу передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ заявил, что "люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году, - сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах - на радиостанциях, в законодательных собраниях, - продолжают дело своих дедушек и прадедушек".

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) обвинили Толстого в антисемитизме, скандал дошел до Кремля. В итоге вице-спикер принес извинения и примирился с ФЕОР.

В феврале, также в связи с дискуссией о статусе Исаакиевского собора, депутат Виталий Милонов заявил, что "предки" членов петербургского Заксобрания Бориса Лазаревича Вишневского и Максима Львовича Резника, выступающих против передачи собора РПЦ, "варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям". Впоследствии Милонов также принес извинения за свои слова.