Командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-полковник Владимир Шаманов, занимающий этот пост с 2009 года, в скором времени может сменить место службы. По словам военных источников газеты "Коммерсант", возможно, Шаманов уйдет в Госдуму
Global Look Press
Командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-полковник Владимир Шаманов, занимающий этот пост с 2009 года, в скором времени может сменить место службы. По словам военных источников газеты "Коммерсант", возможно, Шаманов уйдет в Госдуму нового созыва.

О предполагаемых изменениях в руководстве ВДВ газете рассказали несколько источников, близких к Минобороны. Однако, отметили собеседники издания, это решение предстоит еще обсудить на "самом высоком уровне". Если одобрение будет получено, то наиболее вероятным называется избрание Шаманова депутатом Госдумы - для этого ему нужно либо победить в одномандатном округе, либо пройти по спискам "Единой России".

Источники издания считают, что Шаманов может возглавить комитет нижней палаты по обороне, сменив на этом посту экс-командующего Черноморским флотом Владимира Комоедова, представляющего КПРФ.

По данным источников, возможный перевод Владимира Шаманова на новое место работы связан с принципом ротации высшего командного состава. Они сомневаются, что в случае ухода с поста командующего генералу можно было бы предложить какую-либо достойную должность взамен.

Между тем в штабе ВДВ опровергли переход Шаманова с должности командующего войсками на новое место работы. "Это чистая сплетня. Командующий ничего о своем увольнении с должности не знал, пока не прочитал эти сообщения. Уходить генерал-полковник никуда не собирается, у него совершенно другие задачи", - сказал в четверг ТАСС высокопоставленный источник в штабе ВДВ.

Владимир Шаманов уже уходил с военной службы ради гражданской работы. В декабре 2000 года он был избран главой Ульяновской области, став одним из первых губернаторов "путинского призыва". Однако в ноябре 2004 года "Единая Россия" отказала генералу в поддержке на очередных выборах, после чего он снял свою кандидатуру.

После этого Шаманов работал помощником премьер-министра Михаила Фрадкова, а потом вернулся в структуру Минобороны - был советником министра, начальником Главного управления боевой подготовки а затем возглавил ВДВ.