В Приморье беспрецедентные меры против японской радиации - отработали эвакуацию всех жителей
Первый канал
Никакой радиационной угрозы для жителей Приморья из-за аварий на АЭС "Фукусима-1" в Японии нет, однако местные власти принимают беспрецедентные меры для защиты на случай возможного прихода радиации, сообщил губернатор Сергей Дарькин. В частности, проведены тренировки по эвакуации всего населения региона.

"По всем нашим расчетам никакой радиационной угрозы по всей территории Приморского края нет. Мы вместе со специалистами сделали прогнозы, которые говорят о том, что последствий аварии на "Фукусиме-1" в нашем крае не ожидается. Вместе с тем мы продолжаем ежесуточно мониторить ситуацию, в некоторых случаях ежечасно. Радиационный фон остается в норме", - сообщил в четверг журналистам губернатор Приморья Дарькин.

По данным МЧС Приморья, уровень радиации в крае остается стабильным, начиная с 11 марта, когда в Японии произошло землетрясение и ударило цунами. Радиационный фон колеблется на уровне естественного - 12-14 микрорентген в час. За уровнем радиации в Приморье ежечасно следят до десятка ведомств и учреждений, передает "Интерфакс".

Концентрация радиоактивного йода в атмосфере Владивостока снижается, сообщили местные синоптики в среду. Опасные элементы с японской АЭС были обнаружены в воздухе близ Владивостока еще 26 марта, но сайт ведомства распространил сообщение о йоде-131 только в начале нынешней недели. Метеорологи и ученые-экологи заверяют, что повода для беспокойства нет, отмечает "Независимая газета".

"Гамма-спектрометрический анализ суточных проб воздуха, взятых в пригороде Владивостока с 26 по 29 марта, показал наличие в атмосфере следов радиоактивного йода-131. Концентрация не представляет угрозы для здоровья людей", - говорится в официальном сообщении Приморского гидрометцентра. Начальник Приморгидромета Борис Кубай заверил приморцев, что концентрация его "более чем в 100 раз ниже допустимого уровня".

Как полагают в Приморгидромете, опасные частицы пришли в Приморье с аварийной АЭС, обогнув Тихий океан. Дальневосточные специалисты уверены, что пришедших этих частиц опасаться не стоит.

"Радиоактивный поток от "Фукусимы" делает полный виток вокруг земного шара примерно за 10-12 дней. Приморье стало последним регионом "в очереди" на получение радиоактивного осадка, - сказал главный научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН, заслуженный эколог России Борис Преображенский. - Вредные частицы сначала посыпались над Тихим океаном, Америкой, затем попали в Атлантику и пришли к нам. Зафиксирована очень низкая концентрация радиоактивного йода, буквально следы его, которые обнаруживаются только с помощью специального тонкого анализа". По данным эколога, сейчас идет снижение концентрации вредного вещества в атмосфере над Владивостоком, повода для тревоги за последствия нет.

Приморские власти также заявили, что никакой опасности для населения нет. "Говоря по-простому, сейчас не 1986 год, не Чернобыль. Никто не будет скрывать, если есть какая-то радиационная угроза. Во Владивостоке находится моя семья, и покидать Приморье мои родные не собираются", - подчеркнул глава региона Сергей Дарькин.

Вместе с тем, по его словам, в Приморье проделана большая работа, которая ранее в крае никогда не проводилась. "Мы провели необходимые мероприятия по мобилизации всех сил и средств на случай чрезвычайной ситуации, в том числе и радиационного характера. Проводим расчеты и тренировки на полный вывоз населения Приморья при необходимости. Это правильно, я считаю, что нужно всегда быть готовым к любым поворотам событий", - сказал Дарькин.

В частности, добавил он, было подсчитано, сколько нужно на случай ЧС воды, автомобилей, железнодорожных вагонов. Кроме того, он сообщил, что уже подписаны постановления об усилении взаимодействия между всеми структурами и ведомствами, отвечающими за безопасность приморцев.

"Речь, в том числе, идет о бесплатной выдаче необходимых медикаментов в случае чрезвычайной ситуации, воды, продуктов и так далее, все, что связано с мобилизационной подготовкой", - уточнил Дарькин.

Накануне работу приморских стражей погоды проверила правительственная комиссия. Инспекторов из МЧС, Росатома и Ростехнадзора, направленных во Владивосток по поручению первого зампредседателя правительства РФ Игоря Шувалова, интересовала готовность службы работать в чрезвычайных обстоятельствах. По словам главного синоптика края Бориса Кубая, проверяющие остались довольны тем, как специалисты "сработали в условиях повышенной готовности", организацией работы по прогнозированию погодных условий и цунами и оснащением лабораторий.