Экс-владельца компании СУ-155 Михаила Балакина зарегистрируют в качестве кандидата на пост мэра Москвы
АГН "Москва" / Ведяшкин Сергей
Экс-владельца компании СУ-155 Михаила Балакина зарегистрируют в качестве кандидата на пост мэра Москвы. Как сообщили "Интерфаксу" в Мосгоризбиркоме, комиссия не стала обжаловать решение Московского городского суда, обязывающее зарегистрировать Балакина кандидатом в мэры Москвы.

"30 июля истек срок, в течение которого городская избирательная комиссия могла обжаловать решение Мосгорсуда в Верховном суде. Жалоба не подавалась, и решение городского суда с 31 июля вступило в законную силу. Теперь Мосгоризбирком обязан зарегистрировать Балакина кандидатом на должность мэра в течение пяти дней", - пояснил собеседник агентства. По его словам, вопрос об исполнении решения Мосгорсуда включен в повестку очередного заседания Мосгоризбиркома.

Таким образом, общее число кандидатов в мэры на предстоящих 9 сентября выборах достигнет пяти. Ранее кандидатами в градоначальники были зарегистрированы самовыдвиженец, действующий мэр Сергей Собянин, выдвиженец КПРФ Вадим Кумин, Михаил Дегтярев (ЛДПР) и Илья Свиридов (партия "Справедливая Россия").

Напомним, кандидат сдал в комиссию 112 подписей при необходимых 110, однако трое муниципальных депутатов написали заявления, попросив признать их подписи недействительными "по семейным обстоятельствам". Это привело к отказу в регистрации кандидата со стороны Мосгоризбиркома, которое Балакин и обжаловал. Тогда он заявил, что мундепов вынудили отозвать подписи.

Между тем источники, близкие к мэрии Москвы, ранее говорили, что отказ в регистрации Балакина, который недостаточно известен среди избирателей - часть его раскрутки перед выборами мэра. "Его технологическому штабу нужно показать своего кандидата гонимым властью, что власть его опасается, - заявил один из собеседников. - То есть это должно выглядеть, как "власть мешает лужковскому кандидату и ставит против него фильтр".

Ранее сообщалось, что инициатива выдвижения Балакина принадлежит мэрии, а концепцию придумали политтехнологи, сотрудничающие со столичными властями. По данным газеты, бывший владелец обанкротившегося СУ-155 должен был олицетворять старую, "лужковскую" Москву и выгодно оттенять действующего градоначальника.