Верховный суд рассмотрит отмену уголовного наказания за побои
Moscow-Live.ru
Пленум Верховного суда РФ в пятницу рассмотрит вопрос декриминализации ряда преступлений небольшой тяжести, в том числе побоев, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу суда. После этого инициативу можно будет внести на рассмотрение Государственной Думы. Свои предложения по смягчению уголовного законодательства глава ВС Вячеслав Лебедев передал президенту Путину в ходе личной встречи.

Верховный суд предлагает вывести из-под уголовной ответственности и перевести в разряд административных правонарушений некоторые преступления небольшой тяжести, такие как побои и мелкие хищения. Лебедев сообщил, что это позволит сократить количество направляемых в суды дел на 300 тысяч ежегодно. Также принятие такого закона освободит следствие для работы по более тяжким преступлениям.

Проектом закона, который подготовил Верховный суд, предлагается заменить уголовные составы на административные с тем же наказанием - штрафом, исправительными или обязательными работами.

Лебедев отметил, что за последние годы количество дел по обвинению в совершении преступлений небольшой тяжести значительно возросло: в прошлом году такие дела поступили в отношении 330 тысяч человек и составили 46% от всех дел, которые рассматривают суды, тогда как в 2000 году их было 15% (в отношении 184 тысяч человек).

По мнению председателя ВС, характер, степень общественной опасности этих дел не всегда адекватны совершенным деяниям, а последствия судимости негативны и неадекватны преступлениям небольшой тяжести.

Глава ВС РФ предложил также увеличить сумму хищения, за которое наступает уголовная ответственность, с одной до пяти тысяч рублей, а значительным ущербом считать хищение не от 2,5 тысячи, а от 10 тысяч рублей.

В третий раздел законопроекта предлагается ввести совершенно новый порядок освобождения от уголовной ответственности: следственные органы смогут, не возбуждая дела, назначить штраф либо исправительные или обязательные работы в том случае, если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести и полностью возместило причиненный ущерб.