Дмитрий Медведев предложил Госдуме одобрить соглашение о равных правах с белорусами
НТВ

Президент РФ внес на ратификацию в Госдуму законопроект о ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан двух стран на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории государств - участников Союзного государства.

- Вехи интеграции России и Белоруссии (СПРАВКА)

В соответствии с документом, граждане одной страны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой страны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством сторон требуется специальное разрешение.

Права граждан одной страны на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории другой страны могут быть ограничены в порядке, предусмотренном законодательством этой страны, в интересах обеспечения национальной безопасности, охраны общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан.

Соглашение вступает в силу с даты обмена ратификационными грамотами.

Соглашение, заключенное на неопределенный срок, подписано в Санкт-Петербурге 24 января 2006 года. Белоруссия ратифицировала его 29 июня 2006 года.